Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Билл Герц | The Washington Times

Американские войска почти готовы к началу операции против Саддама

"Мы в хорошей форме", - заявил заместитель министра обороны США Вулфовиц на конференции, организованной Center for Study of Popular Culture, когда ему задали вопрос по поводу подготовки к войне с Ираком.

"Мы ведем ежедневные приготовления, - отметил он. - Я не хочу называть конкретный срок, когда мы выйдем на пик готовности, однако было бы ужасной ошибкой недооценивать нашу готовность действовать, как толь это потребуется".

По словам Вулфовица, независимо от усилий ООН по проведению инспекций в Ираке, администрация Буша готова, в случае необходимости, применить силу, чтобы не дать иракскому диктатору возможность поделиться ядерным, химическим и биологическим оружием с террористами.

"Мне кажется, президент ясно дал понять, что, если нам удастся заручиться поддержкой со стороны ООН, то это будет прекрасно, если же нет, мы не собираемся сидеть сложа руки".

По словам Вулфовица, ему неизвестно, когда Саддама Хусейн может нарушить принятую недавно резолюцию ООН, отметив, что "он этим занимался в течение 11 лет".

Отвечая на вопрос по поводу опубликованного в Washington Times сообщения, согласно которому в распоряжении Ирака имеется около 7000 литров биологического оружия, созданного на основе сибирской язвы, Вулфовиц подчеркнул: "Я не сомневаюсь что у него есть это оружие".

Когда ему задали вопрос, хватит ли у главного инспектора ООН по вооружениям Ханса Бликса настойчивости для проведения инспекций, Вулфович заметил: "Думаю, мы это скоро увидим". Некоторые представители администрации США полагают, что Бликс, юрист по образованию, будет недостаточно тверд, чтобы заставить Багдад сдать оружие массового уничтожения.

По словам военного эксперта, полковника в отставке Джека Джекобса, американские войска находятся на первом этапе подготовки к войне с Ираком, и следующим шагом будет призыв на службу резервистов. Он заявил также, что войскам потребуется от 30 до 60 дней для наращивания своего присутствия вблизи иракских границ.

Как отметили военные источники, американские войска готовы начать операцию против режима Саддама, как только будет получен соответствующий приказ.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru