Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Майк Аллен | The Washington Post

Буш поддерживает действия Путина во время захвата заложников

Вчера президент Буш решительно поддержал решение президента России Владимира Путина о применении наркотического газа во время штурма московского театрального центра и приравнял террористов, захвативших заложников, к тем, кто совершил нападение на здания Пентагона и Всемирного торгового центра.

В результате применения газа, который российские власти первоначально отказывались называть, погибли по меньшей мере 123 заложника, в том числе электрик из Оклахомы.

Буш назвал Путина своим "хорошим другом" в борьбе с терроризмом и похвалил его за "очень жесткие меры", на которые российский лидер пошел во время захвата заложников.

"Люди пытались осудить Путина, - заявил Буш европейским журналистам перед началом поездки на саммит НАТО, а затем и в Россию, где его ждет встреча с российским коллегой. - Они должны осуждать террористов. Именно они виноваты в создавшейся ситуации, а не президент Путин"

Администрация Буша воздержалась от критики Путина после штурма, одновременно пытаясь заручиться его поддержкой в отношении резолюции СБ ООН по Ираку. Россия проголосовала за принятие резолюции, и Буш продолжил проявления солидарности с Путиным.

"Могли погибнуть 800 человек, - подчеркнул Буш. - Люди, захватившие заложников, были убийцами, точно такими же убийцами, как те, что пришли в Америку. Терроризм - это общая угроза".

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер выступил с подобными комментариями сразу после штурма. Это произошло как раз перед выборами, и Буш не отвечал на вопросы журналистов. В то время Флейшер заявил, что США ничего неизвестно о том, какой именно газ был применен.

Выступая на "Радио Свободная Европа/ Радио Свобода", Буш подчеркнул, что Россия должна найти способ урегулировать чеченский конфликт мирным путем.

"Это не значит, что Владимир не должен принимать меры по защите своих граждан от террористов", - отметил Буш.

В качестве шага, призванного, по словам помощников Буша, продемонстрировать поддержку свободной прессе в России, вчера Буш дал интервью независимому телеканалу НТВ.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru