Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2003 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

"Череп разрушен, но мы восстановим образ поэта"

Останки Франческо Петрарки, великого поэта, воспевавшего любовь, вновь были овеяны воздухом городка, в котором он провел последние годы своей жизни.

На старом кладбище у приходской церкви в пригороде Падуи строительный кран приподнял мраморную крышку саркофага, в котором покоились останки поэта, умершего в 1374 году.

Он писал, сидя за столом, тем самым, за которым сочинил некоторые сонеты, посвященные Лауре. Апоплексический удар прервал его мысли.

Он жил в "маленьком красивом домике(теперь это музей), неподалеку от того места, где впоследствии был похоронен. Перед домом небольшой сад, который он украшал красивыми цветущими кустами розмарина".

Но как по-настоящему выглядел поэт? Через несколько месяцев мы это узнаем, благодаря экспертам из комиссии, которую возглавляет профессор Вито Террибиле Вьель Марин из университета Падуи, известного тем, что он уже изучал останки многих исторических персонажей и святых: от Сан Антонио из Падуи, до святых Луки и Матфея, музыканта Тартини, ученого Габриеле Фаллоппиа.

"Гробница была вскрыта, - рассказывает ученый, - и мы были неприятно удивлены, потому что деревянный ящик разрушился и кости лежали на камнях. Мы должны были решить, как перенести останки в специальный зал, чтобы их не разрушить. Мы решили в течение нескольких ближайших дней укреплять их при помощи специального химического состава, но я был против, поскольку последствия такой операции трудно предсказать".

Останки поэта были помещены в саркофаг из розового мрамора в 1380 году после временного захоронения в церкви Аркуа. Они находились там до 1943 года, когда из-за бомбежек было решено поместить их в деревянный ящик и укрыть в подземном хранилище Палаццо Дукале в Венеции.

В 1946 году останки были возвращены в Аркуа. Теперь, чтобы отметить 700-летие со дня рождения поэта (2004 год), коммуна при поддержке благотворительных фондов Падуи и Ровиго, а также министерства культурных ценностей решила изучить останки поэта.

"Скелет, за исключением нескольких позвонков и костей рук, цел, - уточняет профессор Террибиле Вьель Марин. - Фрагменты черепа также сохранились, что поможет восстановить образ поэта. Мы ожидали худшего, поскольку в ходе последнего исследования, проводившегося в 1843 году, эксперт Канестрини оставил запись о том, что череп разрушен.

Но нам удастся восстановить лицо Петрарки, и потом мы решим, выполнить его бюст в бронзе или в керамике. Все будет возможно благодаря компьютерам, куда мы внесем все имеющиеся данные, чтобы узнать, помимо прочего, какого роста был Петрарка. Исследуя кости, мы узнаем, какими болезнями он переболел".

В саркофаге были обнаружены два сосуда с данными исследований, проводившихся в 1873 и 1946 годах, медный футляр с еще одним документом и маленькая картонная коробка с неизвестным содержимым.

У поэта не хватает правого предплечья, которое в 1630 году похитил пьяный монах. За эту выходку правительство Венецианской республики приговорило его к ссылке. Чтобы увидеть лицо великого певца любви, нам следует дождаться будущей весны, когда работы будут завершены.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru