Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2003 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Проверки "Сибнефти" - новая проблема для бизнес-империи Ходорковского

Объявление о начале проверок нефтяной компании "Сибнефть" следует воспринимать как новую проблему с законом для бизнес-империи находящегося в тюрьме нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского.

Это известие усилило падение на российском фондовом рынке, и общий спад с 20 октября, когда прокуратура впервые заявила о возможности ареста Ходорковского, составил 24%.

Ходорковский провел слияние ЮКОСа с "Сибнефтью", своим менее крупным конкурентом, всего за несколько недель до ареста, и в результате слияния возникла крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире частных нефтяных компаний. Роман Абрамович сохраняет долю в объединенной компании, однако сейчас большую часть времени проводит в Великобритании.

Инвесторы, работающие на российском рынке, проявляют все большую обеспокоенность возможностью нового удара по ЮКОСу. В последние дни среди инвесторов ходят слухи о том, что российское правительство, возможно, скоро потребует от ЮКОСа уплаты более чем 10 млрд долларов в качестве компенсации невыплаченных в последние годы налогов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru