Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2007 г.

Чарльз Макдермид | Los Angeles Times

Россиянина обвиняют в насилии над детьми в Камбодже

Бизнесмен был задержан в октябре. Его обвиняют в изнасиловании шести девочек. По информации от должностных лиц, против россиянина выдвинули обвинения еще 13 человек.

В пятницу представители камбоджийской полиции заявили, что как минимум 19 девочек обвиняют известного российского бизнесмена в сексуальном насилии. Власти называют эту историю крупнейшим делом о педофилии в истории Камбоджи.

41-летний Александр Трофимов был арестован в октябре в известном курортном городе Сиануквилль. Его обвиняют в изнасиловании как минимум 6 девочек.

Бизнесмен был задержан после того, как в полицию поступила жалоба от родителей 14-летней девочки, в которой говорилось, что в 2005 году их дочь была продана Трофимову торговцем людьми.

После этого Трофимова обвинили в распутстве. По камбоджийским законам в это понятие входит и сексуальное насилие над детьми. В случае если россиянина признают виновным, по каждому обвинению он может получить до 20 лет лишения свободы.

Со времени задержания Трофимова еще 13 девочек-подростков и их родители выдвинули против него обвинения в совершении уголовных преступлений, сообщил генерал-майор Бит Кимхонг, глава Департамента Камбоджи по сексуальным преступлениям и торговле людьми.

"Эта история с русским - крупнейшее дело о педофилии в истории Камбоджи. На данный момент мы допросили 19 жертв. Из них одиннадцать в возрасте от 11 до 14 лет и восемь - от 15 до 18", рассказал в телефонном интервью Бит Кимхонг.

Кроме того, по данным полиции, были арестованы три камбоджийца, которых обвиняют в преступном сговоре с целью совершения распутных действий и продаже девочек Трофимову.

"Мы полагаем, что тех доказательств, которые нам удалось собрать в ходе следствия, будет достаточно, чтобы изобличить их и привлечь к суду", - заявил Бит Кимхонг после ареста Трофимова в октябре.

Сотрудник занимающейся защитой детей правозащитной группы Action Pour Les Enfants сообщил, что следствие по делу русского педофила началось в 2005 году, когда некоторым из его предполагаемых жертв не исполнилось и 15 лет. Это возраст полового совершеннолетия по законам Камбоджи.

Глава Action Pour Les Enfants Самлеанг Сейла рассказала, что по меньшей мере двух из предполагаемых жертв Трофимова продали ему сами родители.

Бизнесмен на протяжении нескольких лет руководил солидной российской инвестиционной компанией. В сентябре 2006 года возглавляемая им Koh Puos (Змеиный остров. - Прим. The Los Angeles Times) Investment Group получила от правительства в аренду сроком на 99 лет остров у побережья Камбоджи, планируя вложить в его развитие 300 млн долларов.

Тогда на церемонии подписания договора присутствовал премьер-министр Камбоджи Хун Сен, вместе с которым Трофимов сфотографировался.

В последние годы Камбоджа прилагает усилия для того, чтобы избавиться от репутации рая для педофилов.

В марте местные СМИ сообщали о том, что двое немцев были приговорены в общей сложности к 40 годам заключения за сексуальное насилие над девочками в возрасте от 10 до 14 лет. Мать одной из жертв была отправлена в тюрьму за то, что предоставляла мужчинам своих детей.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru