Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2007 г.

Уве Клусманн | Der Spiegel

Блестящие умы в российском парламенте

Удивительные докторские диссертации помогают российским политикам в улучшении их имиджа. Работа президента Путина вызывает вопросы

Российскую Государственную думу принято считать непритязательной. Ее депутаты отличаются, главным образом, стремлением следовать пожеланиям Кремля. Самостоятельность, страстные высокоинтеллектуальные дебаты, напротив, в число ее достоинств не входят.

Похоже, депутаты зарывают свой талант в землю, ибо 218 из них обладают научными степенями. Выходит, что почти каждый второй народный избранник из 450 обладает докторской степенью - подозрительный мировой рекорд. В немецком бундестаге она имеется лишь у каждого шестого депутата.

В число обладателей докторской степени входят крикуны-шовинисты и заместитель спикера Госдумы Владимир Жириновский, который получил ученую степень за работу "Прошлое, настоящее и будущее русской нации", а также глава Коммунистической партии Геннадий Зюганов. В своей диссертации он приходит к выводу, крайне неожиданному для коммунистов: Россия исчерпала "свой предел революционных потрясений". Научная самокритика?

Так называемая кандидатская диссертация, сравнимая с магистерской дипломной работой, также украшает послужной список нового премьер-министра Виктора Зубкова. Бывший функционер КПСС и уже долгие годы доверенный человек президента Владимира Путина, он преуспевал в исследовании "Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса на примере Ленинградской области". Все трое отвергают любые сомнения в своем авторстве.

А таковых более чем достаточно. Многим работам политиков присуща необычайная быстрота, с которой авторы удостоились академических почестей. Поэтому критики убеждены, что на самом деле авторство многих из них принадлежит так называемым "неграм".

Иначе они не могут объяснить, почему, например, министр регионального развития Владимир Яковлев, недавно выведенный из состава кабинета, в 2001 году не только управлял Санкт-Петербургом, но между делом еще и написал докторскую диссертацию. Пока город под руководством губернатора приходил в упадок, ему удался научный прорыв - исследование под названием "Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом".

Ученого звания удостоился также Рамзан Кадыров, которого Путин назначил президентом Чечни. Хотя бывший сепаратист не в ладах с русской грамматикой, это однако не помешало ему выбиться в известные экономисты, безупречно защитив диссертацию об "оптимальном управлении договорными отношениями между основными участниками строительного производства". Конечно, эти двое тоже утверждают, что каждая строчка написана ими собственноручно.

Докторские степени кажутся политическим карьеристам надежным средством, чтобы избавиться от комплекса неполноценности и в ходе предвыборной кампании блеснуть отменной автобиографией. "У нас коррумпированная квазиэлита, которая компенсирует свой низкий уровень покупкой диссертаций", - утверждает 58-летний Борис Виноградов, оппозиционный депутат Госдумы и до 2002 года - заместитель министра образования.

Борис Грызлов, председатель Госдумы и главный борец за победу на выборах кремлевской партии "Единая Россия", также входит в число депутатов, сделавших головокружительную интеллектуальную карьеру. Дипломированный инженер и путинский приближенный получил степень кандидата политических наук, будучи министром внутренних дел. В своей работе "Политические партии и российские трансформации" Грызлов, обычно не склонный к научной деятельности, поражает высоким уровнем своих изысканий и глубоким знанием американской специальной литературы.

Глава государства Путин защитил свою диссертацию в 1997 году в Горном институте Санкт-Петербурга. В 218-страничном труде под названием "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений" детально анализируются особенности российских гравийных карьеров. Однако в работе, аутентичность которой гарантируют он и его научный руководитель, также просвечивают политические амбиции. Так, будущий кандидат наук уже тогда настаивал на усилении государственного контроля над сырьевой экономикой и предлагал схему санации АО "Россия".

Однако при сравнительном анализе текста американский эксперт по России Клиффорд Гэдди доказал, что целые абзацы этой диссертации с минимальными изменениями были переписаны из одного американского научного исследования.

Насколько легко в государстве Владимира Путина приобрести ученую степень, видно из рекламы в московских газетах. Там совершенно легально предлагаются "диссертации под ключ": "Вы экономите силы и время - наилучший вариант для занятых людей".

Стоимость "экспресс-остепенения" в зависимости от качества и специальности составляет от 3 до 35 тысяч евро. Насколько интенсивно ведется торговля учеными степенями в Государственной думе, Борис Виноградов узнал в свой первый же рабочий день в парламенте. В его кабинет зашел молодой человек и сходу предложил ему диссертацию - в обмен на наличные. Виноградов, к тому времени уже профессор, с благодарностью отказался.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru