Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2008 г.

Николас Кралев | The Washington Times

Американская разведка прогнозирует будущее снижение роли США в мире

Американский Национальный совет по разведке на этой неделе, как ожидается, опубликует мировой прогноз до 2025 года, в котором предсказывается снижение экономического и военного доминирования США, сообщает The Washington Times.

Доклад Национального совета по разведке, черновая версия которого называется "Глобальные тенденции 2025 года: Видоизмененный мир", будет обнародован в четверг утром.

Предыдущий подобный доклад был опубликован четыре года назад и представлял собой прогноз мирового развития до 2020 года. В отличие от предыдущей версии, в новом докладе говорится о предпосылках "многополярного будущего".

"Соединенные Штаты останутся самой мощной державой, хотя и не такой доминантной, - говорится в черновой версии доклада, имеющейся в распоряжении The Washington Times. - Пошатнувшаяся экономическая и военная мощь может поставить США перед выбором между внутренними и внешнеполитическими приоритетами".

"Следующие 20 лет перехода к новой международной системе будут чреваты рисками, такими как гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке и возможные конфликты между странами из-за ресурсов", - говорится в документе.

В докладе предсказывается объединение Кореи к 2025 году и превращение Китая во вторую по величине экономику в мире и крупную военную державу.

"При существующих темпах роста Россия через 20 лет может превратиться в пятую по величине мировую экономическую державу, и благодаря нефтяному буму она займет эту позицию к 2017 году", - говорится в докладе.

В докладе говорится о широком распространении "государственного капитализма", то есть "системы с таким управлением экономики, в котором государству отводится центральная роль".

"Альтернативные модели развития, как в России и Китае, будут привлекать больше стран, чем западные", - отмечается в документе.

Помимо Китая, Индии и России, "Индонезия, Турция и Иран, освободившийся от власти духовенства, будут готовы к повышению своей роли в международных отношениях".

В докладе также говорится о неизбежности перехода от ископаемых видов топлива к альтернативным, "единственный вопрос - когда этот переход произойдет и будет ли он гладким или резким".

"Мы полагаем, что, скорее всего, к 2025 году произойдет технологический прорыв, который создаст альтернативу нефти и природному газу, но его воплощение задержится из-за необходимых инфраструктурных затрат" и замены оборудования.

Авторы доклада также предупреждают, что американский доллар "может потерять свой статус уникальной мировой резервной валюты и стать первым среди равных в рыночной корзине валют, что заставит США более тщательно анализировать, как проведение их внешней политики повлияет на доллар".

В демографическом смысле доклад приводит недавние прогнозы прироста мирового населения на 1,2 млрд человек за период с 2009 по 2025 годы - с 6,8 млрд до 8 млрд человек. При этом население Индии "сравняется с населением Китая примерно к 2025 году".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru