Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2009 г.

Х. А. Родригес | El Pais

Русский мафиози просит запретить прослушки с помощью системы Sitel

Русской мафии тоже не нравится, когда ее разговоры прослушивают: адвокат Геннадия Петрова, предполагаемого главаря "тамбовской" ОПГ, потребовал у судьи-следователя Бальтасара Гарсона закрыть дело его клиента, потому что для прослушивания его телефонных разговоров была использована современная система Sitel, пишет El País.

Издание напоминает, что телефонные прослушивания, произведенные с помощью Sitel - ключевой аргумент следствия в отношении Петрова, которого считают главарем русской мафии в Испании. На протяжении не менее 60 дней Гражданская гвардия прослушивала разговоры Петрова, по телефону отдававшего четкие указания о проведении коммерческих операций в России и за ее пределами, подкупе полиции и получении неоплаченных долгов, избиениях и даже убийствах, утверждают источники, близкие к следствию. Его адвокат Густаво Лопес-Муньос и Ларрас, воспользовавшись шумихой, поднятой Народной партией (PP) вокруг незаконности Sitel, попросил прекратить эту практику на том основании, что при прослушивании перехватываются не только разговоры, но и смс-сообщения, факсы, электронные письма в том числе тех лиц, в отношении которых такая мера юридически не обоснована, что является нарушением фундаментальных прав человека.

Он прибегнул к тем же аргументам, которые были размещены несколькими днями ранее на сайте Народной партии, отмечает корреспондент Родригес. Сначала инициативу правых подхватила баскская партия Батасуна, начавшая подготовку апелляции в попытке освободить своего лидера Арнальдо Отеги; "теперь к ней присоединился главарь русской мафии Петров, предположительно связанный с высокопоставленными представителями партии Владимира Путина", пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru