Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2010 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Китай шпионит за США. Хакеры "воруют" интернет-трафик

"Китайцы в очередной раз продемонстрировали, что они способны делать с интернетом. 8 апреля на 18 минут некая государственная компания Пекина "увела" 15% трафика на свой сервер. Этот маневр затронул государственные и военные структуры США", - пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"В докладе Комиссии по экономическим связям США-КНР, представленном Конгрессу США, перечислены американская армия, ВМС, ВВС, Корпус морской пехоты, канцелярия министра обороны, министерство торговли, НАСА. "Пираты" порылись и в гражданском секторе: они побывали на сайтах Microsoft, Dell и Yahoo. Проблемы отмечались и в Южной Корее, и в Индии", - пишет издание.

Пока непонятно, способны ли китайцы лишь манипулировать потоком данных или же могут видеть содержание. Американские источники крайне осторожны на этот счет. Представляя доклад Конгрессу, Комиссия по экономическим связям США-КНР сделала акцент на мастерстве китайских экспертов и на угрозах безопасности. Хотя докладчики и поспешили уточнить, что невозможно указать, было ли "похищение трафика" намеренным или речь идет о случайности, правительственные чиновники в Вашингтоне вновь заявили о том, что вся связь зашифрована. Но это не исключает возможности того, что хакеры могут расшифровать коды", - пишет автор статьи.

"Пекин, как и ранее в аналогичных случаях, опроверг любую ответственность, отрицая, что имело место изменение направления трафика", - пишет корреспондент.

"Пекин подвергает интернет цензуре внутри своей страны, но дает себе волю за границей. В период 2008-2010 годов были зафиксированы сотни кибератак со стороны китайских агентов. Хакеры нанесли удары по США и их союзникам, от Великобритании до Германии. Весной 2009 года канадцы сообщили о существовании шпионской сети, связанной с Китаем и присутствующей в 103 странах. Агентство национальной безопасности выяснило, что кибератаки против Запада были предприняты из двух ведущих китайских университетов. Именно в этих высших учебных заведениях китайские военные вербуют хакеров. Военные организуют местные и региональные чемпионаты, чтобы определить лучшего среди "пиратов". Исследование британских 007, опубликованное на сайте Wikileaks, подтвердило ненасытность Пекина в плане поиска политической и промышленной информации: "Они не делают различия между сбором информации и разведкой. Все идет в дело", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru