Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Кристина Гарридо | ABC

Стоны в постели - естественная реакция или лицедейство?

Шумные вздохи, стоны и даже крики - обычный аккомпанемент сексуальных отношений, замечает ABC. Но можно ли считать, что это естественная физиологическая реакция на сексуальное наслаждение? - вопрошает журналистка Кристина Гарридо. "Или мы научились стонать в постели, чтобы воодушевить партнера?" - гадает она.

Оба объяснения верны, отвечают эксперты. "Стоны - психофизиологическое выражение удовольствия, но также - потенциальный инструмент для поощрения определенного поведения в партнере, для того, чтобы им руководить", - говорит сексолог и психолог Антони Болинчес. Он напоминает, как кричат на корте теннисисты, нанося сильные удары по мячу.

Мнение Болинчеса разделяет и специалист, своими глазами наблюдавший более 200 женских оргазмов в условиях лаборатории. Американец Барри Комисарук, соавтор книги "Оргазм: все, что вы всегда хотели знать и не решались спросить", считает, что у стонов во время секса физиологический характер.

Со своей стороны, Болинчес советует не воздерживаться от стонов: "Если ты испытываешь феерический оргазм, но пытаешься промолчать, это станет помехой для наслаждения".

И еще одна пикантная деталь: самки видов обезьян, склонных к моногамии, - например, горилл и гиббонов - во время секса не стонут. Стоны характерны для приматов, ведущих полигамный образ жизни. "Их функция - привлечь побольше самцов, чтобы заполучить самые лучшие сперматозоиды", - говорит психолог Кристофер Райан.

Ну а каков вклад культуры? Культура диктует слова, которыми мы выражаем наслаждение, или использование стонов для того, чтобы повысить самооценку мужчины и стимулировать его оргазм, пояснил Райан.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru