Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Моника Риччи Сарджентини | Corriere della Sera

В США одобрен "список Магнитского": аннулируются визы для русских, нарушающих права человека

В Москве в ответ на законопроект о "списке Магнитского" готовы принять закон о "списке Гуантанамо", пишет Моника Риччи Сарджентини на сайте газеты Corriere della Sera.

"Конгресс США одобрил законопроект, объединяющий две меры противоположного характера в отношении России. Этот документ вызвал сильное раздражение у Москвы: кроме отмены торговых ограничений 40-летней давности, он подразумевает введение черного списка российских чиновников, обвиняемых в серьезных нарушениях прав человека", - сообщает издание, поясняя, что название "список Магнитского" дано по имени адвоката Hermitage Capital Management, раскрывшего систему коррупции в Москве и по этой причине погибшего в тюремной камере в 2009 году.

"Новый американский закон может серьезно навредить отношениям между Вашингтоном и Москвой. Американскому госсекретарю будет предоставлено право включать в список не только лиц, предположительно виновных в смерти Магнитского, но и тех, кто нарушает права человека. Среди предусмотренных санкций - блокирование счетов, замораживание имущества, отзыв виз для въезда в США", - пишет автор статьи.

"На столе у президента Путина лежит думский документ, обвиняющий США в нарушении прав человека на базе Гуантанамо", - добавляет корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru