Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Джордано Стабиле | La Stampa

В Гааге оправданы хорватские генералы, обвинявшиеся в массовых убийствах

Апелляционная палата МТБЮ решила, что в действиях хорватских генералов не было преступного умысла, пишет Джордано Стабиле в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Мы вернули ребят домой". Слова министра обороны Хорватии Анте Котромановича передают смысл оправдательного приговора, вынесенного апелляционной палатой МТБЮ генералам Анте Готовине и Младену Маркачу. Герои в Хорватии, для всего остального мира, прежде всего для Сербии, до вчерашнего дня они были военными преступниками. Два ветерана войны 1995 года были приговорены судом первой инстанции к 24 и 18 годам тюрьмы соответственно за "этнические чистки" в хорватской Краине, где большинство населения - сербы", - пишет издание.

"Теперь они оправданы, пусть даже за это решение проголосовали не все судьи. Суд счел, что якобы отсутствуют доказательства "преступного умысла" в наступательной операции, в результате которой за несколько месяцев из Хорватии была вытеснена федеральная армия Югославии, которую возглавлял Слободан Милошевич, и 250 тысяч сербов, вынужденных бежать от обстрелов", - говорится в статье.

Сербский министр Расим Ляич, отвечающий за сотрудничество с Гаагским трибуналом, назвал решение апелляционной палаты доказательством "избирательного правосудия, которое еще хуже, чем любая несправедливость". Белград никогда еще не чувствовал себя таким далеким от Гааги и Брюсселя, сообщает журналист, националисты требуют разорвать с ними всяческие контакты. Для нового президента Томислова Николича дорога, которая должна привести Сербию в европейский дом, вновь стала более долгой.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru