Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Эллен Барри | The New York Times

В России разгорелись коррупционные скандалы

На Дальнем Востоке разрастается коррупционный скандал из-за использования не по назначению 472 млн долларов, предназначенных для финансирования строительства. Пропавшие 200 млн долларов привели к увольнениям в российской космической отрасли. А коррупция в министерстве обороны поставила под сомнение дальнейшую судьбу бывшего министра, пишет Эллен Барри в своей статье в The New York Times.

В прошлом президент Путин всегда с неохотой увольнял или отдавал под суд высокопоставленных чиновников. Таким образом, растущие как грибы скандалы нетипичны и вызывают вопросы о том, что изменилось, пишет автор статьи.

Общеизвестно, что Кремль подвергался жесткой критике со стороны оппозиции, говорившей о коррупции в высших кругах чиновничества. Политтехнологи в поисках идей, достаточных для сплочения страны вокруг Путина, могли ухватиться за борьбу с коррупцией, рассуждает Эллен Барри. В связи с этим она упоминает прошедший с большим успехом документальный фильм Аркадия Мамонтова "Коррупция".

"Это не сможет стать всеобщей идеологией, потому что путинская система зависит от коррупции... как способа управления и гарантии преданности чиновников", - приводит издание мнение Алексея Навального.

На прошлой неделе оказалось, что Кремль еще не решил, как далеко готов зайти в своем преследовании коррупционеров. Бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову предложили уютное местечко - должность советника директора "Ростехнологий", пишет издание.

"У моряков есть такой сигнал, который означает "человек за бортом". Мы все думали, что бывший министр упал за борт... но, оказывается, он все еще в подводной лодке", - приводит слова адмирала Владимира Комоедова, возглавляющего комитет по обороне в Госдуме, автор статьи.

Россияне в большинстве своем поддержали увольнение Сердюкова. Эта мера оказалась особенно популярной у зажиточных горожан мужского пола - части населения, отвернувшейся от Путина в последние годы, одобрение которой он, без сомнения, хочет вернуть, полагает Эллен Барри.

По мере того, как набирало обороты расследование коррупции в министерстве обороны, федеральные следователи возобновили дело о растратах, в котором фигурирует московский таможенный чиновник, близкий к Сердюкову, - Ольга Степанова, пишет издание.

Она была также в центре знаменитого дела, в ходе которого Сергей Магнитский обвинил ее в растрате 230 млн долларов из российской казны посредством представления фальшивых налоговых деклараций, отмечает издание.

Эллен Барри приводит мнение Игоря Бунина, директора Центра политических технологий в Москве, согласно которому борьба с коррупцией "станет одним из элементов государственной идеологии".

"Нужно понимать, что, когда начинаешь такую борьбу с коррупцией, это затрагивает весь политический класс и, конечно, ведет к прямым политическим последствиям, новой политической системе", - цитирует она отрывок из интервью Бунина "Коммерсант FM".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru