Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Катя Глогер | Stern

Шокенхофф: "Кремль не доверяет собственным гражданам"

Как известно, раньше российско-германский Форум гражданских обществ "Петербургский диалог" был чем-то вроде постановки с отобранными Кремлем представителями российского общества, в ходе которого немецкая сторона сознательно избегала критики в адрес Владимира Путина. Нынешняя же, 12-я по счету встреча была изначально омрачена скандалом по поводу единогласно принятой Бундестагом резолюции по России, ведь с момента возвращения Владимира Путина в Кремль в мае этого года авторитарный режим всяческими методами пытается укрепить свою власть. Подтверждение тому - принятые недавно законы об "иностранных агентах" и "клевете", вытащенные словно из темных советских времен, и "репрессии", проводимые властями по отношению к оппозиционерам и инакомыслящим.

По мнению инициатора данной резолюции и уполномоченного Федерального правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией Андреаса Шокенхоффа, давшего интервью немецкому изданию Stern, российский лидер Владимир Путин не доверяет своим гражданам, боится их и диалога с ними, считая его не только неуместным, но и представляющим угрозу для него самого. Российская власть, подчеркивается в статье, желает сохранить "статус-кво", политическая элита не заинтересована в повторении "перестройки", каких-либо общественных изменений и "возможного" хаоса.

"Однако если власть продолжит цепляться за существующие порядки, в стране и речи не будет идти о каком-либо прогрессе, - считает немецкий политик. - Да и нынешняя политика российских властей вступает в явное противоречие с провозглашенным российским руководством желанием быть открытой и современной страной".

Между тем модернизация страны, в которой она столь нуждается, может произойти только с участием граждан, не являющихся больше пассивной массой и желающих быть услышанными, говорится в статье. А вот российские власти, считает Шокенхофф, упрямо отказываются понимать, что "модернизация" может быть не только технической (ограничиваясь исключительно ВПК и большими инфраструктурными проектами) и что главное богатство России заключается не в ее нефти и газе, а в ее людях.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru