Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Харуниа Парамагуру | Time

История, стоящая за статьей: корреспондент Time рассказывает о путинской России

ФСБ, Навальный, отношение оппозиционеров к Америке - таков круг тем, затронутых в интервью журналиста Саймона Шустера журналу Time, где он, собственно, и работает. Поводом для интервью стала статья Шустера, корреспондента в Москве, о "все более зловещем характере путинского режима", как выразился интервьюер Харуниа Парамагуру.

Для начала Шустер коснулся различий и сходства между ФСБ и КГБ. "Всегда важно помнить, что во времена Сталина КГБ (так в оригинале. - Прим. ред.) нес ответственность за массовые убийства", - подчеркнул Шустер. Те времена миновали. Но Шустер считает, что сравнение с позднесоветским КГБ уместно: "сходство в том, кого ФСБ считает своими врагами и как их преследует". На взгляд Шустера, тактика ФСБ в последнее время изменилась: "по крайней мере, они больше не пытаются вуалировать то, что делают".

ФСБ запугивает западных дипломатов, заявил интервьюер. "Как вы думаете, чего ФСБ таким образом пытается добиться?" - спросил он у Шустера.

"Налицо общий идеологический поворот - от сотрудничества с Западом к фокусу на Азии и "ближнем зарубежье", - считает Шустер. Изолировать Россию от иностранного влияния призван новый закон о госизмене: "россиянам теперь будет намного страшнее общаться с любыми иностранцами".

Об Алексее Навальном Шустер сказал: "Думаю, потенциальный дефицит харизматичности он компенсирует своими организаторскими способностями. Он очень хорошо умеет то, что называет "колоть их заостренной палкой" - разоблачать конкретные детали и доказательства коррупции".

"Были ли у вас сложности при работе над статьей?" - спросил журналист. "Иностранные корреспонденты в Москве вообще обычно исходят из предположения, что прослушивается все: телефоны, квартиры, офисы", - заметил Шустер. И все же, по его ощущениям, в последние месяцы атмосфера изменилась. "Мы с друзьями решили скинуться на детектор "жучков", чтобы проверить наши квартиры. Я сообщу вам, что мы нашли", - говорится в статье.

А как воспринимают слежку за собой российские активисты? С одной стороны, они соблюдают меры предосторожности - например, вынимают аккумуляторы из своих мобильников, ответил Шустер. С другой стороны, "они действуют в открытую, насколько это возможно, и тем пытаются доказать, что власти нарушают собственные законы, прибегая к слежке", - ответил Шустер. При этом простые россияне, ориентируясь на советский опыт, воспринимают слежку за диссидентами как должное. "Если спросить обычных людей, возмущены ли они слежкой, на тебя посмотрят как на дурака", - пояснил Шустер.

Отвечая на вопрос об отношении к США, Шустер подчеркнул, что российская оппозиция крайне неоднородна по убеждениям. Многим свойственен ярый антиамериканизм, поскольку они судят о внешней политике США по бомбардировкам Югославии.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru