Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2013 г.

Редакция | Corriere della Sera

ЕС - Украина: пока что побеждает газ Путина

Не исключено, что накануне саммита Евросоюза в Вильнюсе европейское руководство проведет экстренное совещание с целью поиска компромиссного варианта подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает редакция газеты Corriere della Sera.

Европейский союз, стремясь противостоять попытке России втянуть Украину в сферу своего влияния, делает ставку на подписание соглашения об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. Эту мысль озвучила канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявив о желании "нажать на газ в Вильнюсе" и предоставить правительству Киева "конкретные возможности и реальную солидарность", говорится в статье.

Таким образом, ЕС оставляет открытыми все возможности, сохраняя при этом неизменным предварительное условие - выпустить Юлию Тимошенко на лечение в Германию, заключает издание.

"Главным препятствием остается российский лидер Владимир Путин, вознамерившийся убедить Украину, Грузию, Молдавию и другие бывшие советские республики отказаться от сближения с ЕС и отдать предпочтение конкурентоспособному союзу во главе с Москвой, - говорится в статье. - Соглашение, достигнутое Киевом с "Газпромом", который требовал оплаты огромных задолженностей по поставкам газа, кажется, оказалось весомее, чем политическая проблема освобождения Тимошенко".

"Думаю, что игра становится жесткой", - отметила министр иностранных дел Италии Эмма Бонино. Она подтвердила готовность ЕС "созвать накануне саммита в Вильнюсе Совет по иностранным делам", если возникнет необходимость прийти к сложному компромиссу с украинским президентом Виктором Януковичем, пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru