Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2014 г.

Пилар Бонет | El Pais

Россия и Германия хотят обязать Киев и сепаратистов заключить пакт

Сергей Лавров и Франц-Вальтер Штайнмайер, министры иностранных дел России и Германии, сошлись на том, что для прекращения войны на востоке Украины требуется широкое соглашение Киева с повстанцами, которое удовлетворяло бы интересы обеих сторон в рамках общего государства, утверждает El Pais. К этому выводу министры пришли во вторник после встречи в Москве, пишет журналистка Пилар Бонет. Министры поддержали документы, подписанные в сентябре в Минске.

Штайнмайер заметил, что было бы "очень легко прийти к выводу, что минские договоренности не выполняются", но остерег от этой "легкости". "Я не вижу военного выхода из этого конфликта, и потому мы нуждаемся в усилиях всех, в том числе России, чтобы добиться урегулирования ситуации, которая угрожает суверенитету и территориальной целостности Украины", - добавил Штайнмайер.

Газета комментирует: "Министры заняли эти позиции на фоне растущего ухудшения ситуации на востоке Украины, где продолжает нарушаться прекращение огня, о котором договорились в Минске, а повстанцы сопротивляются, опираясь на российскую помощь. Штайнмайер и Лавров дали толчок дипломатии в тот самый момент, когда президент Порошенко и премьер Яценюк снова взяли курс на войну, а также когда предлагались другие площадки для переговоров, помимо белорусской столицы". Ранее Штайнмайер на встрече с Порошенко предложил организовать трехсторонний форум Польша-Франция-Германия, а Яценюк - вести переговоры в нейтральной стране ("Белоруссия - союзница России", - поясняет автор).

"Предложения Порошенко и Яценюка различались, но у них был общий элемент: и тот и другой отвергают сторонников независимости как собеседников на прямых переговорах, Киев предпочитает межгосударственные механизмы для диалога о сецессионистах и помощи, которую им оказывает Россия", - пишет Бонет.

Россия и Германия принуждают стороны к переговорам, причем у Москвы свои причины, у Берлина свои. "Штайнмайер выказал определенное стремление поскорее восстановить полномасштабные отношения с Москвой, чтобы заняться другими "угрозами, существующими в мире" - обстановкой на Ближнем Востоке, событиями в Сирии и переговорами с Ираном", - говорится в статье.

"Россия гнет свою линию, направленную на то, чтобы принудить к федерализации Украины", - пишет автор. Лавров напомнил, что 17 апреля Украина обещала провести конституционную реформу на основе "широкого национального диалога". Он обвинил Киев в попытке внести поправки в конституцию через комитет Рады и без участия восточных областей.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru