Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2015 г.

Гай Тейлор | The Washington Times

Аналитики считают, что Путин поставит Западу условия своего содействия борьбе с ИГИЛ

Волна атак (запрещенной в РФ группировки. - Прим. ред.) ИГИЛ в мире создала ситуацию, когда Обаме и другим западным лидерам внезапно понадобилась помощь Москвы, отмечает обозреватель The Washington Times Гай Тейлор. По мнению автора, координация действий России и Франции против ИГИЛ "наводит на мысль, что Россия, возможно, даже жаждет играть гораздо более активную и заметную роль в буксующей кампании под руководством США, направленной на сдерживание экстремистов".

Но аналитики предостерегают: по всей вероятности, Москва выставит свои жесткие условия серьезного сотрудничества.

"Захочет ли Россия добиться от Запада каких-то уступок в области санкций взамен на реальные удары по ИГИЛ, которые российские военные, собственно, до этой недели не наносили? - рассуждает Борис Цилберман (Foundation for Defense of Democracies, Вашингтон). - Сценарий явно правдоподобный".

Но вопрос о координации действий против ИГИЛ зависит и от того, позволят ли США Путину оставить Асада у власти.

Как бы то ни было, Россия "теперь оказалась в центре событий, и неясно, как нам реагировать, если она попробует увязать" сирийскую кампанию с уступками по Украине, отметил Зилберман.

А почему Франция не попросила НАТО поддержать ее военные операции против ИГИЛ на Ближнем Востоке? Автор предполагает: объяснение в том, что Россия вряд ли захочет вступить в "антиигиловскую" коалицию под руководством НАТО.

По-видимому, европейские лидеры одобряют расширение роли России в Сирии. Президент Олланд намерен посетить Вашингтон и Москву, чтобы создать крупную коалицию против ИГИЛ.

Тем временем администрация Обамы уверяет: решение о том, смягчать ли санкции, будет приниматься вне зависимости от военных действий России на Ближнем Востоке. "Мы четко разграничиваем тему Украины и действия России в Сирии", - сказал в среду газете неназванный американский чиновник.

Некоторые аналитики считают преждевременным вывод, будто Россия всерьез намерена координировать свои действия в Сирии с западными государствами.

Симон де Гальбер (Center for Strategic and International Studies) заметил: "Пока вмешательство России в Сирии несло только дурные последствия для Франции и Европы". В частности, Франция настроена против Асада, а Россия его поддерживает.

Де Гальбер добавил: "Что бы ни случилось в Сирии, не думаю, что это будет увязано с позицией Франции по вопросам Украины и сохранения санкций против России".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru