Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2018 г.

Эми Феррис-Ротман | The Washington Post

Противники Путина, когда-то сидевшие в тюрьмах и отравленные, собираются в Лондоне

"Объявлен в розыск Кремлем? Да. Сидел в российской тюрьме? Да. Был предположительно отравлен российскими властями? Да. У самых известных гостей церемонии, на которой в прошлый четверг вручалась премия имени Сергея Магнитского в области прав человека, есть кое-что общее: все они - "занозы в боку" для российского президента Путина", - пишет корреспондент The Washington Post Эми Феррис-Ротман. Издание сообщает, что церемония проводилась четвертый год подряд, российские диссиденты и их союзники встретились в Лондоне.

"Единственное, о чем мы просим Запад, - чтобы он прекратил поддержку путинского режима", - сказал Владимир Кара-Мурза-младший. Издание характеризует его так: "российский активист, который в родной стране дважды был отравлен и оба раза впадал в кому. Кара-Мурза сказал, что эти нападения несут на себе приметы почерка российских спецслужб". Газета сообщает, что он - вице-председатель организации "Открытая Россия", основатель которой Михаил Ходорковский ("когда-то был богатейшим человеком в России, а затем был заключен в России в тюрьму по политически мотивированным, как он сам говорит, обвинениям в налоговых преступлениях", - характеризует его автор) тоже присутствовал на церемонии.

"Премия Магнитского вручается юристам, журналистам, активистам и западным политикам, которые борются с несправедливостями, совершенными, по их словам, российским государством", - пишет издание. Идея премии принадлежит финансисту Биллу Браудеру. "Браудер, объявленный в розыск Россией, которая инициировала ордер Интерпола на его арест, назвал премию в честь своего юриста, который умер в российской тюрьме в 2009 году после того, как разоблачил крупную аферу с участием российских чиновников", - говорится в статье.

По мнению автора, репрессивную атмосферу, в которой вынуждены действовать российские активисты, отражает отсутствие двух новоиспеченных лауреатов на лондонской церемонии. "Алексей Навальный находился в Страсбурге, где ЕСПЧ в этот самый момент реабилитировал его вслед за арестами после организации уличных протестов в разных городах России", - говорится в статье. Олег Сенцов, "уроженец Крыма, громогласно выступавший против аннексии полуострова Россией, томится в российской тюрьме", пишет издание.

По сообщению газеты, учредители премии Магнитского намерены продолжить усилия по глобализации своей борьбы за права человека.

"Зверства, происходящие в мире, не ограничиваются пределами России. Россия определенно задала темп, чтобы за ним старались угнаться другие злодеи. А других злодеев предостаточно", - заявил Браудер.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru