Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2018 г.

Элизабет Бро | The Wall Street Journal

"Настоящая европейская армия"? Мечты, мечты...

Французский президент Макрон заявил: "Мы должны защищаться от Китая, России и даже от США", призывая к стратегической автономии Европы от Соединенных Штатов, в том числе к созданию "настоящей европейской армии". "Есть одна загвоздка: стратегическая автономия Европы, возможно, заманчива в политическом отношении, но нереалистична в военном", - комментирует в своей статье в The Wall Street Journal Элизабет Бро (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies, Великобритания). По ее мнению, есть и более удачные варианты наращивания роли ЕС в международной безопасности.

Чтобы Европа сделалась "органичной суверенной силой", как выразился Макрон, нужны как минимум три ключевых потенциала, сказал отставной сотрудник НАТО, немецкий генерал-лейтенант Хайнрих Браусс: "независимые европейские ядерные силы сдерживания, способность обеспечивать коллективную оборону Европы и способность совершать военные вмешательства в условиях кризисов в любой точке мира". Автор замечает: "Но у Европы нет способности гарантировать свою собственную оборону и самостоятельно действовать против основных соперников".

"Десятки лет "ядерный зонтик" для Европы предоставляют Соединенные Штаты", - напоминает автор. "У европейских армий просто недостаточно крупных вооружений, которые необходимы для убедительного сдерживания России и Китая", - сказано в статье.

Чтобы обзавестись своим военным потенциалом и увеличить количество живой силы взамен американских, европейским странам пришлось бы колоссально повысить расходы на вооруженные силы. Понадобились бы также интегрированные силы в подчинении некого центрального командования, а не национальных государств.

Бро соглашается с Макроном в том, что европейская оборона слишком раздроблена. По словам эксперта, реалистичные решения есть. Она приводит примеры с уже существующей интеграцией вооруженных сил некоторых европейских стран, замечая, что такое постепенное усовершенствование гораздо реалистичнее. Она также рекомендует европейцам упрочить партнерство с США.

Автор замечает: "Если европейские политики не готовы просить своих избирателей о финансировании войск и вооружений, которые сейчас предоставляются Соединенными Штатами, им не стоит грезить о действиях в одиночку".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru