Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2000 г.

Дэвид Хоффман | The Washington Post

Соглашение по урегулированию задолженности позволяет российскому медиа-магнату сохранить независимость

Неотступно преследуемый российский медиа-магнат Владимир Гусинский и "Газпром" договорились о возможности погашения холдингом своего долга газовой монополии таким способом, который позволит медиа-компании сохранить независимость. Об этом вчера заявили официальные представители обеих сторон.

Сделка позволяет Гусинскому использовать принадлежащие ему акции компании для погашения задолженности в размере 211,6 млн. долларов и процентов на сумму 36,9 млн. долларов, что обе стороны с самого начала и хотели сделать. Это означает поражение Кремля, стремившегося форсировать продажу всего холдинга Гусинского, в результате которой магнат потерял бы над ним свой контроль.

Источники предупреждают, что урегулирование кредитной задолженности "Газпрому" автоматически не означает снятие напряженности в отношениях Гусинского, с 28 июля находящегося за рубежом, и президента Владимира Путина. Не следует забывать, что гнев Кремля отчасти был вызван критикой в адрес Путина на телеканале, входящем в состав "Медиа-Моста".

Подробности сделки пока не известны, однако официальные представители подчеркнули, что мировое соглашение предусматривает передачу "Газпрому" не контроля над компанией Гусинского, а лишь большего пакета акций медиа-холдинга. В частности, было подчеркнуто: флагман империи Гусинского - телеканал НТВ - не перейдет под контроль "Газпрома", однако его часть может быть продана неназванным иностранным инвесторам.

Генеральный директор НТВ Евгений Киселев выразил большое удовлетворение в связи с достижением взаимопонимания по поводу соглашения, которое, по его словам, сохраняет независимость информационной деятельности компании, включая НТВ. Он признал, что несколько позднее у НТВ может появиться крупный международно признанный инвестор.

Соглашение примерно соответствует условиям сделки "акции за долг", переговоры по достижению которой "Газпром" внезапно прервал в начале этого года, потребовав погашения задолженности наличными вместо того, чтобы согласиться получить большую долю акций компании Гусинского. Этот шаг "Газпром" предпринял в тот момент, когда Кремль организовал широкомасштабное наступление на Гусинского, включая обыски его офисов вооруженными людьми, а затем арест магната и его трехдневное пребывание в тюрьме по обвинению, которое, как предполагают, было сфабриковано.

Под давлением Кремля "Газпром" создал самостоятельную дочернюю компанию "Газпром-медиа" и начал требовать от Гусинского немедленного погашения задолженности. Однажды высокопоставленные чиновники из правительства и "Газпрома" пытались заставить Гусинского продать всю свою медиа-империю за 300 млн. долларов плюс списание долгов, превышающих 400 млн. долларов. Гусинский подписал соглашение, однако впоследствии отказался его выполнять, заявив, что поставил свою подпись под сильным давлением. По его словам, упомянутая цена за его компанию слишком низка.

Позиции Гусинского, который в 90-е годы расширил сферу своей деятельности, создав платный спутниковый телеканал, и взял значительные кредиты для финансирования данного предприятия, стали уязвимыми именно из-за долгов и резкого снижения доходов от рекламы в результате коллапса рубля в 1998 году.

Хотя ранее "Газпром" стремился заставить Гусинского продать свой бизнес, вчера адвокат дочерней медиа-компании "Газпрома" Анатолий Блинов заявил, что любой вариант, позволяющий урегулировать спор, заслуживает внимания.

В состав "Медиа-Моста" входят также газета "Сегодня", радиостанция "Эхо Москвы" и журнал "Итоги".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru