Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2001 г.

Патрик Тайлер | The New York Times

Россия и США преодолевают разногласия

Сегодня Россия и США просигнализировали о том, что близки к прорыву по ключевым стратегическим вопросам, вызывавшим разногласия с тех пор, как Джордж Буш занял пост президента США. В первую очередь это касается планов Вашингтона по созданию системы национальной противоракетной обороны и напряженных отношений России с расширяющимся НАТО.

Сообщение о прогрессе появилось сегодня вечером, после того, как Госсекретарь США Колин Пауэлл встретился в Шанхае с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Один российский дипломат сказал, что на встрече были созданы ?благоприятные условия? для ?формирования новой основы стратегических отношений? между Москвой и Вашингтоном. В воскресенье Буш встретится с президентом России Владимиром Путиным в Шанхае во время саммита лидеров стран азиатско-тихоокеанского региона.

Слова дипломата процитировало российское информационное агентство ?Интерфакс?. Он сказал, что встреча двух лидеров ?будет иметь исключительно важное значение в этом смысле?. После нее переговоры продолжатся в ноябре в доме президента Буша в Кроуфорде, штат Техас.

Прогресс на переговорах о стратегических вооружениях, начатых двумя лидерами летом этого года на первых встречах в Словении и Италии и застопорившихся на месяцы, был достигнут в сентябре, когда Путин заявил, что открывает российское воздушное пространство для американских военных и грузовых авиаперевозок и гуманитарных миссий в среднеазиатских республиках.

Помимо поддержки американской военной кампании в Афганистане, Россия предложила свои нефтяные месторождения в качестве альтернативы беспокойному Персидскому заливу.

?Закончилась не только Холодная война, - сказал Госсекретарь Пауэлл, - закончился послевоенный период?.

Многие эксперты говорят, что Вашингтон и Москва считают теракты 11 сентября переломным моментом для международных отношений, после которого у Путина и Буша появились возможности сражаться с общим врагом.

Это может вывести сотрудничество на новый уровень, и Путин сможет преодолеть возражения внутренних критиков, которые ворчат, что он пренебрегает безопасностью страны, делая уступки Вашингтону. Решительная поддержка американской интервенции в Средней Азии, выказанная Путиным, позволяет Бушу предложить России более важную роль в системе западной безопасности.

Ни одна из сторон не сообщила никаких деталей возможного соглашения. Но в последние дни Госсекретарь Пауэлл подчеркнул, что Вашингтон готовится пойти на сокращения своего ядерного арсенала - Москва считает, что это могло бы стать уступкой за внесение поправок в Договор по ПРО. Возможно, Россия решит не возражать против испытаний противовоздушной обороны, которые стали бы нарушением Договора 1972 г.

Решительное намерение администрации Буша создавать НПРО стало источником напряжения потому, что противоракетный щит является нарушением Договора по ПРО, который Россия считает основой всей системы контроля стратегических вооружений.

Сопровождающий Пауэлла высокопоставленный представитель Госдепартамента сказал сегодня вечером, что не готов предположить, что Путин примет американские предложения о внесении поправки в Договор по ПРО и разрешит масштабные испытания. Но чиновник указал на ?всеобъемлющее? изменение отношения российского руководства к сотрудничеству по всем направлениям, от стратегических вопросов до борьбы с терроризмом и сближения России и НАТО.

Представитель США сказал, что принятое на прошлой неделе решение российских властей закрыть советскую базу электронной разведки на Кубе и прекратить аренду военно-морской базы во вьетнамском заливе Кам Ран указывает на то, что изменения мышления идут гораздо дальше, чем возможность сэкономить, которая появляется у российских вооруженных сил после этих шагов.

?Очевидно, что россияне, принимая во внимание финансовые и любые другие соображения, считают эти шаги новыми возможностями, появившимися в изменившейся ситуации, - сказал представитель США. - То же самое проявляется в ходе переговоров о сотрудничестве НАТО и России?.

Он добавил, что в последние недели активизировались консультации представителей НАТО и России, направленные на расширение сотрудничества, но не сообщил никаких подробностей, кроме того, что это сотрудничество не подразумевает совместных военных действий.

Пауэлл встретился с Ивановым после переговоров с министрами иностранных дел и торговли государств азиатско-тихоокеанского регионе, собравшихся на форум Организации экономического сотрудничества этого региона. Министры утвердили заявление против терроризма, хотя попытки США внести в это заявления конкретные обещания поддержать военные действия в Афганистане потерпели неудачу из-за возражений Индонезии и Малайзии. Большая часть населения обеих этих стран - мусульмане. Госсекретарь Пауэлл заявил, что удовлетворен заявлением.

?Я получил поддержку от всех присутствовавших?, - сказал он.

Президент США приехал в Шанхай сегодня вечером. Буш и Пауэлл встретятся с Путиным в воскресенье. В пятницу пройдут переговоры Буша и президента Китая Цзян Цзэминя.

Решение Путина присоединиться к борьбе с базами организации бен Ладена ?аль-Каеда? и талибским правительством Афганистана воспринято, как резкий поворот российской политики по отношению к Западу. Часть дивидендов Россия получила сразу же: Запад стал с большим пониманием относиться к военной кампании Москвы в Чечне.

Российский лидер называет чеченскую кампанию борьбой с исламскими террористами, некоторые из которых прошли подготовку в Афганистане. Администрация Буша резко изменила свою политику и признала, что террористические группировки пользуются чеченским конфликтом, но Белый дом и Госдепартамент по-прежнему призывают Путина найти политические способы урегулирования этого конфликта и требуют, чтобы совершившие жестокости российские командиры понесли ответственность. С прошлого лета администрация Буша призывает Москву на вынуждать Вашингтон расторгать или нарушать Договор по ПРО. Это шаг мог бы вызвать озабоченность в Европе и на Ближнем Востоке, где начали бы говорить, что Буш продолжает свой односторонний внешнеполитический курс. Это могло бы помешать созданию антитеррористической коалиции.

Госсекретарь Пауэлл сказал, что теракты в США и намерение создавать всемирную коалицию по борьбе с террористическими группировками положили конец всякой видимости американской односторонней политики.

?Никто больше не называет нас односторонними, - сказал он. - Мы настолько многосторонние, что я трачу 24 часа в сутки, чтобы всех проконтролировать?.

Секретарь высоко оценил решение России покинуть базы на Кубе и во Вьетнаме, которые символизировали соперничество Америки и СССР.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru