Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2001 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Хватит ли у США дыхания?

Официально Россия, как и прежде, поддерживает антитеррористическую коалицию и военные удары по Афганистану. Россия готова предложить любую помощь, кроме разве что непосредственного участия в боевых действиях. Но неофициальная точка зрения иная: в стране рождается страх, что следствием ударов США по Афганистану станет неразбериха, которая больно заденет Москву. Чем дольше продолжаются авианалеты, тем более укрепляется эта позиция. После терактов русские испытывали к американцам искреннее сочувствие, но военная акция со стороны США не вызвала у них особого восторга. Как следует из новейших опросов, большинство возражает против бомбежек Афганистана. И только 8 процентов полагают, что Москва должна поддержать США в этой войне.

Страх перед нападением на Узбекистан

?Независимая газета? упрекает США в нежелании ввязываться в сухопутную войну, в боязни предстать перед противником лицом к лицу. В конце концов, как пишет газета, там окажутся российские солдаты, которые будут погибать в войне с режимом талибов. Атака Талибана в северном направлении может коснуться, в первую очередь, Узбекистана, который предоставил Вашингтону свои военно-воздушные базы. Вообще-то бывшая советская республика вышла из пакта СНГ о безопасности, согласно которому в случае нападения на какую-либо из стран, например, Таджикистан или Туркмению, Россия должна вмешаться в данный конфликт. Но нет никаких сомнений, что в случае нападения на Узбекистан Москва будет участвовать в его отражении.

Сомнения в Северном альянсе

До сих пор Северный альянс играл для России роль буфера между Талибаном и Средней Азией. Москва уже много лет оказывает поддержку афганской оппозиции, которую США, очевидно, хотят использовать в качестве ?наземных сил?. Афганская оппозиция получила около 50 танков и 80 бронемашин, а также боеприпасы и легкое вооружение. Тем не менее, в Москве нет уверенности в боеспособности Северного альянса. И новое оружие не решит этой проблемы, афганцы просто не умеют обращаться с современным вооружением, считают эксперты. Поэтому, как утверждает либерально настроенный депутат Государственной Думы Алексей Арбатов, Москва не только поставляет оружие, но и отправляет в Афганистан российских солдат и офицеров, которые сражаются на стороне Северного альянса.

Тем временем в Москве многие опасаются, что американцы не доведут до конца свою ?работу? в Афганистане. Наступление афганское оппозиции будет продолжаться в течение нескольких месяцев и потребует от США соответствующего длительного напряжения. Алексей Арбатов, заместитель председателя комитета по обороне российской Думы, согласен с необходимостью воздушных налетов, которые должны устранить режим талибов. Но и его гнетут сомнения: никто не может исключить, что США произведут еще несколько вылетов, чтобы успокоить своих сограждан, ?а Россия останется лицом к лицу с новой войной?.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru