Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2001 г.

Сьюзан Глассер | The Washington Post

Россия ликвидиует шпионский центр на Кубе

Сегодня Владимир Путин заявил, что Россия закроет крупный центр перехвата телефонных переговоров на Кубе. Эта существенная уступка США позволит бедной российской армии экономить $200 млн. в год.

Закрывая базу Лурдес, Путин ликвидирует один из крупнейших пережитков Холодной войны. База была построена СССР в 1964 г. На ней до сих пор живет и работает 1500 военных. В последние годы этот важный разведывательный центр был одним из основных причин раздоров между Россией и США.

В прошлом году Конгресс принял закон, запрещающий США реструктурировать сотни миллионов российского долга до тех пор, пока не будет закрыта база Лурдес. Россия настаивала, что ей необходимо собирать разведданные для того, чтобы следить за тем, как США соблюдают международные договора по контролю за вооружениями.

Путин посещал Лурдес в декабре, встречался с президентом Фиделем Кастро, говорил о важности разведывательного центра, объяснял сотрудникам базы, что ?вы работаете не зря. Ваши результаты приносят пользу. В них нуждается не только военное, но и политическое руководство страны, тем более сейчас, когда Россия начинает вставать на ноги?.

Все это делает внезапный поворот Путина еще более поразительным. Закрытие базы - яркая иллюстрация того, как изменились российско-американские отношения после терактов 11 сентября. Несколько месяцев назад такое казалось маловероятным.

Президент США Джордж Буш высоко оценил это решение, отметив, что это - еще одно доказательство того, что Холодная война закончилась. ?Президент Путин понимает, что Россия и Америка больше не являются врагами; мы не оцениваем наши успехи по тому, насколько нам удалось испортить жизнь другой стране. Оба государства избавляются от пережитков Холодной войны и строят новые, прозрачные, основанные на сотрудничестве отношения двадцать первого века?, - сказал Буш, находящийся в Сакраменто, на пути на экономический саммит в Китае.

Путин заявил о закрытии базы на встрече с выкопоставленными представителями вооруженных сил. Он пообещал увеличить расходы на оборону в связи с началом военных действий американской коалиции в Средней Азии. Начальник Генштаба российских вооруженных сил генерал Анатолий Квашнин сказал, что, закрыв кубинскую базу, Россия сможет экономить как минимум $200 млн. в год. ?На эти $200 млн. мы сможем купить и запустить в космос 20 коммуникационных и разведывательных спутников, купить около 100 самых современных радаров?, - заметил Квашнин.

Путин еще раз заявил о том, что 1 января Россия покинет другую бывшую советскую базу, во вьетнамском заливе Кам Ран.

?Это очень сложный вопрос, учитывая ту уникальную роль, какую Лурдес играет для России, как центр разведки и подслушивания, - сказал Александр Пикаев, эксперт по российским вооруженным силам в московском Центре Карнеги. - Президент Путин хочет воспользоваться стремительным улучшением отношений между США и Россией после 11 сентября?.

Уход с Кубы - внезапное событие, но нельзя сказать, что этого никто не ожидал. В августе газета ?Новые Известия? сообщала, что Россия уже начала уходить с этой базы. Газета писала, что это связано с высокой стоимостью шпионского центра, со снижением его важности и негативным влиянием на отношения с США. По данным ?Новых Известий?, Путин принял это решение после того, как Кастро отказался отменить плату за аренду базы в счет погашения части кубинских долгов России.

?Мы должны деньги СССР, а не России?, - сказал Кастро

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru