Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2001 г.

Джон Эмшуиллер, Майкл Орей, Дэниэль Макалаба, Ребекка Смит | The Wall Street Journal

Бреши в ядерной безопасности начинают казаться гигантскими дырами

В феврале Джамал Ахмед Мохамед аль-Фадл, член организации Усамы бен Ладена ?аль-Каеда?, сделал весьма тревожное заявление в Федеральном суде: в начале девяностых он участвовал в организации встреч в столице Судана Хартуме, на которых ?аль-Каеда? пыталась договориться о покупке урана.

Аль-Фадлу сказали, что ?с помощью урана проще убить много людей?. Однако он сказал, что не знает, была ли сделка реализована. Эти показания были даны в ходе расследования роли бен Ладена во взрывах американских посольств в Африке в 1998 г.

Данные о том, что организация бен Ладена пыталась получить ядерные материалы фрагментарны и непроверенны. Однако власти всего мира начали применять дополнительные меры безопасности, которые во многих случаях удивительно слабы. Вооруженная охрана складов ядерного оружия часто проигрывает нападающим в ходе учений. Материалы для изготовления ядерной бомбы оказались достаточно доступны для того, чтобы возник их черный рынок.

После терактов 11 сентября меры безопасности начали ожесточаться. Власти Канзаса не подпускают рыболовов к озеру, расположенному возле местной ядерной электростанции. Япония круглосуточно патрулирует воды вокруг своих АЭС. Франция, которая прежде проводила на своих атомных электростанциях экскурсии для школьников, резко ограничила доступ.

Министерство энергетики США временно приостановила поставки ядерных материалов. На прошлой неделе комиссия, регулирующая ядерную энергетику, закрыла свой веб-сайт, заявив, что должна пересмотреть материалы в целях защиты общественного здоровья и безопасности.

По всему миру разбросаны средства для проведения ядерных атак - сотни коммерческих АЭС, десятки тысяч единиц ядерного оружия, тонны урана и плутония. Обеспечению безопасности ядерных материалов мешают жесткие бюджеты, геополитические перепалки, инерция.

Тем не менее, власти считают, что вероятность ядерной атаки со стороны террористов невелика. После трагедии в Хиросиме, которая произошла 56 лет назад, ядерное оружие не применялось, и в мире произошло не так много случаев нарушения безопасности, связанных с ядерным оружием. На пути к созданию атомной бомбы много технических препятствий, а ядерные материалы, как правило, тщательно охраняются.

Власти давно возлагают надежды на технические препятствия - разработка и изготовление ядерного устройства по-прежнему является сложнейшей задачей. Несмотря на высокий технический уровень подготовки аль-Каеды бен Ладена, по словам Грэма Эндрю, сотрудника Международного агентства по атомной энергии ООН, вероятность того, что террористы овладеют ядерной энергией, очень невелика.

Однако возможности есть. На конференции МАГАТЭ в мае была представлена информация о том, как бен Ладен пытается купить ядерное оружие. Доказательств того, что ему это удалось, нет, но, по словам экспертов, ?очевидно, что бен Ладен активно пытается купить оружие массового поражения?.

Технический барьер становится все ниже. В 1998 г. Фонд Карнеги за Международный Мир сообщил, что ?многие американские студенты создали вполне реальные проекты на основе незасекреченной информации?.

Простейшая бомба по своему типу соответствует той, что была сброшена на Хиросиму. Два куска высокообогащенного урана помешаются в трубку и соединяются с помощью взрыва. Эксперты говорят, что эта конструкция настолько надежна, что ее даже не нужно испытывать. Такую бомбу можно изготовить с помощью 125 граммов урана, менее сложные устройства требуют намного меньше ядерного материала.

Мощность взрыва такой бомбы эквивалентна взрыву 15 000 тонн тротила. Упав на большой город, она уничтожит свыше 100 000 человек. Энергия взрывов и пожара во Всемирном Торговом Центре эквивалентна 1000 тонн тротила.

Создание ?Грязной бомбы?

Намного проще создать менее опасную ?грязную бомбу?, которая взрываясь разбрасывает радиоактивные материалы. Чтобы предотвратить эту и другие ядерные угрозы, необходимо не допустить попадание ядерных материалов, необходимых для ядерной реакции - особенно плутония и высокообогащенного урана - в руки террористов.

Для этого необходимо ликвидировать черный рынок ядерных материалов. Самый богатый потенциальный источник этих материалов - Россия и другие бывшие советские республики, хотя МАГАТЭ считает, что ядерным оружием из них обладает только Россия. Однако и здесь информация не полна и противоречива. В качестве примера можно рассмотреть российские ?чемоданные бомбы?.

В 1997 г. российский генерал в отставке Александр Лебедь на слушаниях в Конгрессе сказал, что российские власти не способны контролировать десятки переносных атомных бомб, когда-то имевшихся в арсенале СССР. Они были разработаны для взрыва специфических объектов, таких как тоннели и АЭС. По словам некоторых конгрессменов высокопоставленные представители российских вооруженных сил, в том числе бывший министр обороны Игорь Сергеев говорили, что такие бомбы существуют. Однако недавно США и Россия сделали заявление о том, что Советский Союз никогда не создавал таких бомб. По словам министерства обороны США, американские портативные ядерные бомбы были ликвидированы в 1989 г.

Некоммерческий Институт международных исследований в Монтерее пытается уточнить информацию о распространении ядерных материалов, которые могли ускользнуть из-под контроля правительств. В архивах института есть пример 1998 г., когда российская Федеральная Служба Безопасностии заявила, что ей удалось предотвратить попытку сотрудников одного предприятия в Челябинской области украсть около 20 кг. ядерных материалов. Эксперт Гарвардского института Мэттью Банн сообщил, что один из сотрудников российского министерства по атомной энергии сказал ему, что речь шла об обогащенном уране. Владислав Петров, пресс-секретарь российского министерства по атомной энергии утверждает, что ничего подобного никогда не происходило.

Судя по всему, некоторые ядерные материалы все-таки были вывезены за пределы России. В 1994 г. власти Чехии остановили в Праге машину с тремя килограммами обогащенного урана. Следователи предположили, что этот уран приехал с одного из российских заводов. Петров говорит, что чехи не дали россиянам изучать уран и выяснить его происхождение. По его словам это - дезинформация, подкинутая спецслужбами, чтобы показать, что Россия не контролирует свой уран?.

Один из заводов, который мог стать источником чешского урана - ядерный комплекс ?Маяк?, расположенный в Челябинской области. В прошлом году комплекс посетила бывшая сотрудница министерства энергетики США Роуз Готтемеллер. По ее словам она видела несколько тонн плутония, который ?хранился в простых контейнерах, похожих на ведра?. По ее словам ?их было бы легко унести, если пробраться через деревянную дверь или незарешеченные окна?. Готтемеллер добавила, что во время ее визита на ?Маяке? шли работы по повышению уровня безопасности ? строилось ограждение вокруг здания. По словам другого сотрудника министерства обороны США, Сары Леннон, строительство ограждения уже закончено. Леннон сказала, что окна заложены кирпичами, принимаются и другие меры безопасности.

В 1999 и 2000 гг. Готтемеллер посетила предприятия российского ВМФ. По ее словам ядерные материалы хранились в строениях типа сараев. Леннон указала, что российский ВМФ ведет агрессивную программу, пытаясь повысить меры безопасности.

Россия тянет с модернизацией

В течение последних восьми лет правительство США помогает российским властям повышать уровень безопасности своих ядерных объектов. Пока модернизации подверглись менее 40% из более чем 660 тонн обогащенного урана и плутония, хранящегося в России. 19 сентября бывший советник Клинтона Банн написал письмо президенту США Джорджу Бушу и президенту России Владимиру Путину, указав, что ?в последние пять лет замедлилась реализация многих крупных совместных американско-российских программ в области ядерной безопасности?, и ?сроки без необходимости перенесены на будущее?.

Представитель министерства обороны Джонатан Кьелль утверджает, что США приняли серьезные меры для того, чтобы помочь России хранить ядерные материалы и переориентировать российских ученых. Однако по его словам ?после терактов 11 сентября министерство рассматривает возможности активизации программ безопасности?.

Эксперты по национальной безопасности говорят, что если зарубежные террористы захотят привести в США ядерное оружие, проще всего это было бы сделать на корабле. Ежегодно в американские порты привозят девять миллионов морских контейнеров длиной 7-15 метров.

Инспекторы таможенной службы давно пользуются небольшими детекторами для определения уровня радиации в контейнерах. Пока им удалось обнаружить только радиоактивный украинский сыр и медицинские приборы, в которых радиация применяется для диагностики заболеваний.

Однако вскрытие контейнеров - долгая и трудоемкая процедура. 5 октября два инспектора в порту Элизабет таскали на себе прибывшие из Эфиопии мешки с птичьим кормом. Другой инспектор изучал коробки с пакистанскими тренировочными штанами.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru