Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Жанин Захария | The Jerusalem Post

Жены Буша и Керри пытаются достучаться до американских евреек

В понедельник первая леди Лора Буш обратилась к американским еврейским женщинам-избирателям с речью, которая была наполнена ссылками на отношение ее мужа к Израилю, на усилия его администрации по борьбе с антисемитизмом и на роль ее собственного отца в освобождении концлагеря во время Второй мировой войны.

Ее выступление состоялось на конференции организации United Jewish Communities в отеле Washington Hilton за две недели до дня выборов и через день после того, как перед той же группой выступила жена сенатора Джона Керри, Тереза Хайнц.

Керри говорила о важности филантропии и о собственном содействии освобождению советского еврейства в конце 1970-х.

Отметив, что она "глубоко верит в Джона и в то, за что он борется", она произнесла речь, которая была решительно аполитичной. Она назвала свое появление на конференции "прекрасным перерывом в ходе кампании" и рассуждала о добродетелях филантропии.

Лора Буш, в отличие от нее, осветила многие политические темы, поднимаемые в предвыборной кампании мужа: освобождение Афганистана и новые возможности для женщин в этой стране, в частности их избирательное право, перспективы демократии в Ираке и поддержка Бушем Израиля.

"Мой муж глубоко привержен безопасности Израиля как полного сил еврейского государства", - отметила она.

Речь Лоры Буш последовала за обнародованием в воскресенье результатов опроса общественного мнения, проведенного USA Today/CNN/Gallup, показавших, что ее муж на 8% опережает Керри: 52 против 44%. Однако опрос общественного мнения, проведенный Reuters/Zogby и обнародованный в понедельник, показал, что оба идут вровень, получая по 45%.

В понедельник арабо-американские лидеры должны были благословить Керри на конференции, где предполагалось присутствие его брата Кэмерона и сопредседателя его избирательной кампании Джин Шахин. Республиканская еврейская коалиция планировала использовать это благословение как попытку расширить поддержку Буша среди еврейских избирателей.

"Однозначно, эти (арабские) организации не поддерживают президента Буша из-за его непоколебимой поддержки Израиля и его безжалостной войны против исламистских террористов", - заявил исполнительный директор РЕК Мэттью Брукс.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru