Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Корреспондент | La Stampa

Сериал о "герое" бен Ладене должен быть показан в рамадан

Нездоровая атмосфера Ближнего Востока. На палестинских базарчиках, как хлеб, продаются кассеты с записью казней заложников в Ираке; Арафат недавно заявил, что Израиль заражает воздух над палестинскими населенными пунктами ядерными отходами. Между тем три дня назад начался телевизионный сезон священного месяца рамадан. Ночью, когда наконец-то можно поесть, мусульманские семьи ходят в гости друг к другу. В этом году, согласно традиции, они смогут посмотреть новые сериалы, подготовленные к празднику.

В прошлом году большой популярностью пользовался сериал телекомпании Hezbollah Al Manar "Al ha Shatat", "Диаспора", в основе которого были Протоколы сионских мудрецов и основная идея о том, что евреи поклялись добиться власти над миром, а также легенда "blood libel" о еврейской секте, которая совершала убийства, чтобы замешивать на крови пасхальную мацу. Все эти кошмары в мельчайших подробностях были показаны в 40-серийном телефильме "Всадник без коня". Протесты международной общественности не помогли.

Событием этого года станет сериал совместного сирийско-палестинского производства, посвященный Яхъе Аяшу, знаменитому "Инженеру", который организовал серию терактов в автобусах в Тель-Авиве и Иерусалиме в период между 1994-м и 1996 годом, в результате чего погибли более 100 невинных граждан. В 1996 году израильские спецслужбы обнаружили в Газе убежище "Инженера" и ликвидировали его при помощи взрывного устройства, помещенного в мобильный телефон. Палестинские власти и сам Арафат всегда публично прославляли его и восхищались им.

Еще один сериал, "Дорога в Кабул", иордано-катарского производства, был снят с показа под давлением исламских фундаменталистов. Это история супружеской пары, которая захотела вернуться в Афганистан, чтобы принять участие в движении исламистов. Так поступали многие, кто, покинув страну в период советского вторжения, хотел влиться в ряды талибов, чтобы бороться с оккупантами и вернуть власть в стране в руки афганцев. История каким-то образом переплетается с биографией бен Ладена, но об этом мало что известно.

Кто бы мог подумать, что после стольких встреч на границе, после ночных телефонных разговоров между Шароном и Мубараком, пролитой крови и совместных усилий по ликвидации последствий терактов в Табе и Рас-эль-Сатане на Синае, из Египта вновь польется старая песня антиеврейской ненависти! Все те же разговоры об израильском заговоре.

Сам Мубарак неоднократно заявлял о том, что террористы, совершившие акции 11 сентября, не могли быть арабами. А доказательством причастности к последним терактам "Моссада", по мнению некоторых египетских изданий, является то, что машины скорой помощи уже находились на границе. Как будто неизвестно о том, что израильские спасатели научились в кратчайшие сроки приезжать к месту совершения терактов, а кроме того, игнорируется близость к Табе израильского города Эйлат.

Все это выглядело бы комичным, если бы не мощная пропагандистская машина. "Если вы хотите знать, кто стоит за каждым терактом, - писала в апреле принадлежащая государству "Аль-Джумхурия", - ищите евреев сионистов. Их последней операцией стал теракт в Мадриде".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru