Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Редакция | Le Monde

Владимир Крамник спасает титул чемпиона мира в поединке с Петером Леко

Титулованный чемпион мира по шахматам, россиянин Владимир Крамник, спас свою корону в понедельник 18 октября, неожиданно одержав победу над своим венгерским соперником Петером в 14-й и последней партии чемпионата по шахматам, проходившего в швейцарском городе Бриссаго.

Крамник находился в трудном положении: его противнику было достаточно ничьи, чтобы выиграть чемпионат. Крамник одержал победу в последней партии, за четыре часа и на 41-м ходу. Таким образом, к исходу чемпионата, открывшегося 27 сентября, каждый из соперников одержал по две победы (10 других партий закончились вничью). Однако такой расклад устраивает российского шахматиста как чемпиона мира, сумевшего сохранить свою корону в небольшом городке на берегу озера Маджоре.

"Я очень сожалею, что не смог получить чемпионского титула", - признался на пресс-конференции венгр, ставший в 14 лет самым юным гроссмейстером в истории шахмат. "Но мне 25 лет, и у меня еще будут шансы, - добавил он. - Это был очень хороший опыт, и я верю в будущее".

В мае этого года, отвечая на вопрос о своих шансах защитить чемпионский титул, Владимир Крамник заявил: "Леко для меня - самый тяжелый противник. С ним мне играть труднее, чем с Каспаровым. Свои шансы я оцениваю в 55%, не больше".

29-летний русский гигант. Родившийся 25 июня 1975 года, Владимир Крамник умеет быть хладнокровным, за что удостоился прозвищ "мистер Ледяной" и "мистер Айсберг". В понедельник он в очередной раз продемонстрировал это свое качество, сумев вопреки всем ожиданиям обыграть противника.

В ноябре 2000 года в Лондоне Крамник положил конец 15-летнему царствованию Каспарова в мире шахмат. Каспаров давно называл Крамника, который был его учеником, своим будущим преемником и "лучшим шахматистом среди молодого поколения".

"Матч был более трудным, чем с Каспаровым", - признался Крамник после встречи, пожелав Леко "больших успехов" и выразив уверенность, что тот снова станет претендентом на мировое первенство.

Венгерский шахматист стал официальным кандидатом в чемпионы мира после своего успеха в претендентском турнире в Дортмунде в 2002 году.

Петер Леко, прозванного "марафонцем" за его психическую и физическую выносливость, считали самым опасным соперником Крамника. В прошлом последнему действительно ни разу не удавалось его обыграть. Из 20 сыгранных партий за Леко было две победы. Остальные встречи заканчивались ничьей.

Чемпионат в Бриссаго, организованный Профессиональной шахматной ассоциацией (ПША), был первым этапом на пути к инициированному Каспровым возвращению единого титула чемпиона мира, который с 1993 года присваивался по двум версиям - ПША и Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В соответствии с соглашением, заключенным в 2002 году в Праге Prague двумя соперничающими ассоциациями, победитель чемпионата в Бриссаго встретится с победителем чемпионата, который ФИДЕ организует в январе будущего года в Дубае между Гарри Каспаровым и узбекским шахматистом Рустамом Касымджановым, нынешним чемпионом мира по версии ФИДЕ.

Таким образом, Владимир Крамник, возможно, снова встретится за шахматной доской со своим бывшим наставником.

Призовой фонд турнира в Бриссаго составлял 1 млн швейцарских франков (650 тыс. долларов), из которых 650 тыс. франков (390 тыс. долларов) достались российскому шахматисту. Почетными гостями чемпионата были бывший французский министр экономики и финансов Доминик Строс-Кан и знаменитая российская манекенщица Наталья Водянова.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru