Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Редакция | Le Soir

Что в крови у министров?

В июне этого года 14 министров защиты окружающей среды и здравоохранения стран расширенного ЕС подверглись добровольной сдаче крови на конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Будапеште. Проведенный анализ крови был направлен на выявления в организме министров 103 токсичных химических элементов, заявил во вторник в своем коммюнике Фонд дикой природы (WWF). Реультаты показали, что в министерской крови находится в общей сложности 55 химических элементов, т.е. в среднем 37 на одного человека.

У наименее "зараженного" министра в организме насчитали 25 химических элементов, у наиболее "зараженного" - целых 43, утверждает WWF. В крови министров обнаружились вредные вещества, содержащиеся в сковородах с противопригарным покрытием, коробках для пиццы, предметах из мягкого полихлорвинила, в парфюмерии и инсектицидах. Некоторые из этих изделий запрещены к производству уже несколько десятилетий, другие используются в странах ЕС до сих пор, говорится в коммюнике.

Инициатива экологической организации имела своей целью оказать давление на ЕС, который с конца 2003 года обсуждает проект весьма спорной директивы (европейского закона) о стандартизации химических продуктов. Этот проект, известный по своей аббревиатуре REACH, предусматривает получение специальных разрешений на производство наиболее опасных субстанций, в частности обладающих способностью необратимым образом скапливаться в организме и в природе либо вызывать гормональные расстройства.

Опасно или нет? "Все министры оказались заражены промышленными химическими продуктами, влияние большинства из которых до сих пор не выяснено, - подчеркивает Карл Вагнер, руководящий в WWF компанией DetoX. - Трудно понять, почему политические руководители допустили, чтобы этот эксперимент без всякого контроля проводился на протяжении многих лет".

"Ученые все яснее видят связь между химическими продуктами и раковыми заболеваниями, разными формами аллергии, бесплодием и задержками развития", - подчеркивает экологическая организация.

"Химическая промышленность, как кажется, серьезно утверждает, что у нее нет возможности определить, является ли ее продукция опасной или нет, - заявляет г-н Вагнер. - Во имя жизни на планете, в том числе нашей собственной жизни, мы не можем позволить себе этого не знать".

Среди министров, сдавших кровь на анализ, фигурируют англичанин Алун Майкл, испанка Кристина Нарбона, француз Серж Лепельтье и итальянец Роберто Тортоли.

WWF начала кампанию минувшей осенью, взяв анализ крови у 39 депутатов Европарламента и выявив в их организмах 76 токсичных веществ.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru