Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Норимитсу Ониши | The New York Times

Сколько погибает иракцев? По нашим подсчетам, 208 в неделю

Это началось с гибели в Мосуле двух иракских граждан в результате теракта, мишенью которого был американский военный конвой. А закончилось в воскресенье вечером, когда взрыв бомбы в автомобиле убил семерых иракских полицейских около багдадского кафе, где служители порядка, очевидно, нарушали пост в этот священный месяц рамадан.

Длившийся неделю подсчет жертв среди иракского населения показал, что в числе пострадавших есть солдаты, повстанцы, политики, журналисты, один судья, один медик, обслуживающий персонал ресторана. Среди погибших - телерепортер Дина Мохаммад Хассан, убитая тремя мужчинами, обозвавшими ее коллаборационистской, сын и племянник владельца ресторана Али Хусейна, ночные охранники, погибшие во время обстрела американцами ресторана в Эль-Фаллудже.

С 11 по 17 октября в результате различных связанных с войной инцидентов было убито 208 иракцев, что значительно выше, чем в среднем за неделю. За тот же период погибли 23 американских военнослужащих.

Гибель иракцев, в особенности мирных граждан, становится все более щекотливой темой. В начале месяца Министерство здравоохранения, регулярно предоставлявшее журналистам официальные цифры, прекратило такую практику.

В соответствии с новыми правилами, которые, по словам правительства, должны упорядочить поток информации, теперь эти данные имеет право оглашать только канцелярия Совета министров.

Приведенный здесь подсчет был составлен из отдельных данных, полученных от иракского правительства, от иракских служащих The New York Times, находящихся в Эль-Фаллудже, Мосуле и Неджефе, и данных из больниц, новостных агентств и американской армии.

Этот подсчет неточен и не отвечает исчерпывающе на самые животрепещущие вопросы, которые ставит война. Как отличить боевиков от мирных граждан? Как оценивать противоречивые данные об одном и том же инциденте?

Согласно докладу Министерства здравоохранения, составившего информацию по всем районам, кроме курдского севера, за 22 недели с 5 апреля до 6 сентября в связанных с войной инцидентах погибло 3040 иракцев. Среди погибших 2753 мужчины, 159 женщин и 128 детей. Что касается количества погибших за все время войны, то тут данные расходятся - разными источниками приводятся цифры от 1000 до 1500.

Многие иракцы считают: помимо того что американские бомбардировки уносят жизни невинных, иностранные боевики стоят за террористами-смертниками, в чьих терактах гибнет больше иракцев, чем американцев.

Регулярно гибнут иракцы, которых боевики считают коллаборационистами. В минувший четверг к югу от Латифии был убит член Национально-демократической партии коалиции Камел аль-Ясири. В Мосуле Карам Хусейн, фотограф, работавший на западную организацию, был застрелен рядом со своим домом.

В Багдаде примерно в это же время судья был застрелен насмерть, когда выходил из дома, собираясь на работу. Мисс Хассан, 38-летняя журналистка курдского телевизионного канала Al Huriya, тоже была убита.

Она получила три письма с предупреждениями, что если она не оставит свою работу, то ее убьют. В четверг утром, когда она с коллегами ждала у своего дома служебную машину, к ним приблизился автомобиль, из которого выскочили трое. Один из них расстрелял ее из автомата Калашникова, а когда она упала на спину, выстрелил еще раз, в лицо. "Коллаборациониста!" - кричал он, по свидетельствам очевидцев.

В пятницу, первый день Рамадана, погибло меньше людей, чем в четверг: 24 человека. В субботу и воскресенье погибло соответственно 31 и 27 человек. Больше всего жертв среди полицейских, на которых совершили нападение боевики.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru