Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Алессандра Ретико | La Repubblica

Берлин, первый ресторан для страдающих анорексией

Ее кошмар длился 15 лет. Противник, за которым скрывались другие призраки. Отрицать его существование - означало отрицать все, в том числе и себя. Почти до смерти. Но сегодня Катя Айхбаум, которой исполнилось 32 года, больше не боится еды. Она сумела избавиться от анорексии, и ей хорошо известно, что для того, кто еще страдает от этого недуга, многие вещи имеют значение. Даже просто восстановить доверительные отношения с едой, вновь научиться есть, делать это легко и весело.

Именно поэтому ей пришло в голову попытаться решить эту проблему. И вот в будущем месяце в Берлине в районе Тиргартен откроется первый в мире ресторан для страдающих анорексией и их "зеркальных отражений" - страдающих булимией. В "Ностальгии", название выбрано неслучайно, рассчитанном на 50 мест, будет официантка с булимией и шеф-повар с анорексией. Из меню он удалил все названия продуктов и оставил лишь названия блюд: "Чао" - вместо супа из омаров, "Любопытство" - для ломтиков авокадо с кусочками лангуста, "Душа" - ревень в панировке с ванильным кремом. Следить за меню и обеспечивать равновесие блюд - обычные порции - будет диетолог. Да и счет будет обычным - меньше 10 евро за блюдо.

"Я больше не хотела прислушиваться к своим мыслям, к моему телу, ко всей себе", - сказала в интервью одному из берлинских изданий, B.Z., Катя, которая в течение многих лет обходилась одним яблоком и половинкой стаканчика йогурта в день. "Я хочу жить и хочу вернуть страдающим анорексией желание есть", - сказала она. "Они должны прийти ко мне в ресторан, попробовать и вновь испытать удовольствие от еды".

В городе, где трудно чем-либо удивить в сфере ресторанного обслуживания, начиная от ужина в темноте с официантами, у которых завязаны глаза, до заведений для глухих, а также ресторанов, где ты ешь, что тебе нравится, и платишь столько, сколько считаешь нужным, "Ностальгия" наводит на некоторые размышления.

Михаэль Пёпль, критик и редактор специализированного издания, сомневается в коммерческом успехе предприятия, "потому что не страдающие анорексией будут, вероятно, несколько дезориентированы". Специалисты в области "души" настроены более оптимистично, как, например, Андреас Шнебель, психолог и эксперт по анорексии в одном из самых больших центров Германии, где занимаются подобными расстройствами. По его словам, "очень часто обычные методы лечения оказываются неудачными, и если страдающие анорексией вновь придут к осознанию, что принимать пищу - удовольствие, этот ресторан может оказаться местом, где творятся чудеса".

В Германии, как и во всех западных странах, перекормленных и одержимых своим внешним видом, много говорят о расстройствах пищевого поведения. Совсем недавно немецкие газеты подробно обсуждали признания чемпионки по плаванию Франциски ван Альмсик, которая, по ее словам, в прошлом страдала анорексией.

Статистические данные по стране не вызывают оптимизма: у почти 5 млн человек имеются проблемы с едой, у 3,7 млн из них - опасно низкий вес. По последним данным, около 100 тыс. человек, в основном женщины, страдают от анорексии и свыше 600 тысяч - от булимии. За последние 10 лет число страдающих отсутствием аппетита увеличилось в три раза, это вызывает беспокойство у врачей. А правительство, напротив, озаботилось проблемой ожирения настолько, что объявило официальную кампанию по борьбе с лишним весом.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru