Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Элена Дузи | La Repubblica

"Никому не удастся ускользнуть, ни продюсерам, ни актерам, ни операторам"

Исламский фундаментализм не щадит даже мыльные оперы на арабском языке. Под градом оскорблений и угроз совершения терактов телеканалы - владельцы прав на сериал "Дорога в Кабул" приняли решение снять фильм с показа. Очень некстати, поскольку 30 серий, которые должны были заполнить вечера в течение месяца рамадан, обошлись в 3 миллиона долларов. Сериал "Дорога в Кабул" должен был стать одним из основных блюд священного месяца среди десятков более или менее интересных картин, сопровождающих роскошные ужины после дня поста.

В чем вина постановщиков, по мнению фундаменталистов из "Бригад моджахедов Сирии и Ирака"? В негативном представлении режима талибов. "Дорога в Кабул" - история любви афганской женщиной и араба, которые познакомились в Лондоне. Проблемы начали появляться тогда, когда пара решила поселиться в Кабуле (еще при "Талибане"), и женщина была вынуждена носить паранджу и отказаться от всех свобод, к которым она привыкла во время пребывания в британской столице.

"Клянемся Аллахом, что, если мы увидим ложные обвинения против уважаемого режима талибов, мы покараем всех, кто принимал участие в создании телевизионного сериала: каналы, которые будут его показывать, их зарубежные представительства и их корреспондентов, - заявила группа фундаменталистов через сайт Ansar.net. - Клянемся Аллахом, что никому не удастся ускользнуть, ни продюсерам, ни актерам, ни операторам. Если кара не постигнет их сегодня, то это произойдет завтра, через месяц или через год".

Первые серии, которые должны были выходить в эфир начиная с пятницы, отменены без особых объяснений. И, несмотря на сомнения в реальности угроз, через пару дней ожидается сообщение об окончательной отмене сериала. "Бригады моджахедов Сирии и Ирака" - группировка неизвестная, но осторожность никогда не бывает излишней.

Иорданская кинокомпания "Арабский центр аудио- и видеопродукции" ограничилась объяснением, что фильм снят с эфира "по техническим причинам", возложив ответственность на катарский телеканал, который якобы не поставил вовремя все серии. "Съемки проходили в основном в Иордании, съемочная группа почти вся иорданская, но распространением сериала занимается телевидение Катара, которое может в любой момент принять решение о прекращении трансляции", - сказал Талаль Аднан аль-Ауамлах, директор иорданского центра.

Но режиссер Джамаль Абу Хамдан, иорданец, заявил в интервью арабскому изданию Al-Hayat: "Мы ожидали критику с Запада, но проблемы пришли с Востока".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru