Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Советский реформатор, который разорвал цепи идеологии

Александр Яковлев, один из самых уважаемых государственных деятелей России и идеолог масштабных реформ Михаила Горбачева конца 1980-х годов, умер вчера в Москве в возрасте 81 года.

Яковлев, который входил в состав последнего Политбюро ЦК КПСС, был одним из инициаторов гласности, или открытости, и перестройки - экономической и политической реструктуризации Советского Союза, которая привела к его разрушению.

Яковлев несет ответственность за освобождение российских средств массовой информации из-под контроля государства, за переосмысление внешней политики и в целом за попытку освободить страну от советской идеологии.

Для многих западных советологов Яковлев был парадоксальной фигурой: являясь в советской системе одним из наиболее высокопоставленных аппаратчиков, отвечающих за пропаганду, Яковлев был - даже до эпохи Горбачева - одним из самых либеральных и открытых советских политиков, который постоянно бросал вызов правителям, придерживающимся жесткой линии, и в конечном счете уничтожил идеологию коммунистической партии.

После распада советской империи Яковлев посвятил себя документированию и раскрытию преступлений сталинизма. Историк по образованию, Яковлев способствовал обнародованию секретного договора 1939 года между Советским Союзом и нацистской Германией, в результате которого произошел раздел Польши и который позволил Сталину аннексировать три балтийских государства. Что более важно, Яковлев руководил комиссией по реабилитации миллионов жертв политических репрессий.

В стране, которая никогда официально не покаялась за преступления против своих граждан, Яковлев прошел свой собственный личный и общественный путь покаяния. Будучи русским по национальности, Яковлев ненавидел национализм и антисемитизм в любом проявлении.

Он родился в 1923 году в крестьянской семье в сердце России, возле древнего города Ярославля.

Он был одним из "молодых лейтенантов" - поколения храбрых и романтически настроенных молодых мужчин, которые добровольцами вступили в Красную армию в 1941 году для того, чтобы отразить вторжение Германии в Советский Союз. В 1942 году Яковлев был тяжело ранен, комиссован из армии и начал подниматься вверх по партийной лестнице. Работая в отделе пропаганды КПСС, он сумел дистанцироваться от показательных процессов над советскими диссидентами.

В 1972 году Яковлев опубликовал статью, в которой критиковал национал-патриотов, и был "сослан" в Канаду, где работал послом до 1983 года. Потом Горбачев, имевший решающий голос в Политбюро, вернул его в Москву. Яковлев стал одним из первых людей, предупредивших Горбачева о возможности переворота августа 1991 года.

В последние годы Яковлев очень переживал по поводу того, в каком направлении движется Россия. В интервью, которое он дал газете Financial Times два года назад, Яковлев сказал: "Бюрократы и аппаратчики захватили власть в нашей стране. Гигантская статуя Сталина разлетелась на тысячи маленьких диктаторов".

У него осталась вдова, Нина Ивановна, сын и дочь.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru