Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Барри Ландо | Le Temps

Настоящего процесса над Саддамом не будет: слишком опасно!

13 декабря 2003 года американские солдаты вытащили Саддама Хусейна из его тесного убежища. В статье, написанной по горячим следам для сайта Salon.com, я упоминал, что многие влиятельные лица отнюдь не рады тому, что бывший иракский тиран захвачен в плен живым: они предпочли бы видеть его мертвым. Это было бы прекрасным концом сюжета, и никакого процесса не надо.

В самом деле, суд над бывшим диктатором вполне способен был превратиться в отталкивающий пропагандистский цирк планетарного масштаба. Крупнейшие лидеры современного мира - отставные и ныне действующие - фигурировали бы на нем в роли соучастников целого ряда преступлений против человечности, творившихся в годы жестокого правления Саддама.

В числе этих руководителей - американские президенты Джимми Картер, Билл Клинтон, Буш-старший и Буш-младший, бывший британский премьер-министр Маргарет Тэтчер, Жак Ширак, король Хусейн и принц Фахд. Не считая функционеров, возглавлявших министерства иностранных дел, оборонные ведомства и разведывательные службы этих стран.

К именам этих руководителей можно добавить бесконечный список американских и иностранных бизнесменов, а также банкиров, нефтяных магнатов и торговцев оружием со всего мира, которые с большой выгодой для себя вели дела с саддамовским режимом. Одни из них закрывали глаза на то, что он творил, другие прекрасно об этом знали.

Если бы эти люди, согрешившие действием или бездействием, не поставляли ему оружие, информацию и дипломатическую поддержку, Саддам никогда не смог бы совершить столько ужасных преступлений.

Я долго спрашивал себя: как американцы и их иракские союзники выйдут из положения, чтобы не допустить превращения процесса над Саддамом во взрывоопасную хронику цинизма и глупости, сформировавших историю современного Ирака? Одному Богу известно, сколько захватывающих историй Саддам и его доверенные люди вроде бывшего министра иностранных дел Тарика Азиза могут рассказать о тайных сделках, заключенных ими за эти годы с высокопоставленными руководителями и крупными компаниями всего мира.

Тем временем американцы и их иракские союзники негласно решили проблему процесса над Саддамом. Прежде всего, они отказались от передачи дела под юрисдикцию Международного трибунала или группы независимых юристов. Они учредили свой собственный Иракский специальный трибунал. Потом, ссылаясь на правила этого трибунала, постановили, что его суду могут подлежать только иракские граждане и резиденты. Это означает, в частности, что речи быть не может о том, чтобы адвокаты Саддама попытались вызвать Джорджа Буша-старшего и спросить: почему в феврале 1991 года он призвал иракцев восстать против Саддама, а когда они это сделали, приказал американским солдатам, стоявших совсем близко, отказать им в помощи и уничтожить захваченные у иракской армии склады оружия вместо того, чтобы отдать его им, и позволил вертолетам Саддама подавить восстание, убить тысячи шиитов - мужчин, женщин, детей? Нет, в этом иракском трибунале такие неудобные вопросы никак не могли прозвучать. Американские главы государства не являются ни гражданами, ни резидентами Ирака.

Та же логика будет использована применительно к делу об истреблении Саддамом с помощью газов тысяч курдов в Халабдже в 1988 году. Согласно правилам этого трибунала, у адвокатов не будет возможности обратить внимание на то, что химическое оружие Ираку поставляли в основном французские, бельгийские и немецкие компании, инженеры и химики которых точно знали, как Саддам намерен его использовать. А также на то, что в свое время США предоставили Саддаму сделанные со спутника фотографии, позволявшие атаковать иранские войска с применением химического оружия. Или на то, что на протяжении многих лет США и их союзники блокировали все международные кампании по осуждению Саддама за применение иприта и нервно-паралитических газов.

По теории, так и должно было быть. Но предположим, что Саддам Хусейн попытается - поскольку процесс будет транслироваться в прямом эфире на весь мир - обойти эти правила и поднимет вопрос об американском или французском соучастии. Смогут ли иракские судьи помешать ему высказаться, не дискредитируя при этом весь процесс, который грозит выглядеть тогда сфабрикованным от начала до конца? Поскольку самые опытные иракские юристы были дисквалифицированы за связь с бывшим баасистским режимом, профессиональный опыт большинства членов этого трибунала очень невелик. Мало кому из них доводилось разбирать крупные уголовные дела, тем более о массовых убийствах, аналогичные тем, которые совершил Саддам Хусейн.

Сознавая такую опасность, американцы - спонсоры этого трибунала - сделали так, чтобы иракские юристы прошли специальную подготовку: их учили вести процесс таким образом, чтобы второстепенные или "не имеющие отношения к делу" вопросы на нем не поднимались. К тому же американские эксперты наверняка будут рядом, всегда готовые (оставаясь вне поля зрения телекамер) подать совет.

Чтобы пресечь любой маневр со стороны Саддама Хусейна, который может попытаться разыграть спектакль в зале суда, трибунал недавно установил правила, обязывающие бывшего иракского диктатора и его подельников использовать адвокатов. Они не смогут вызывать для дачи показаний в свою пользу свидетелей или самостоятельно защищать себя.

Кроме того, процесс не станет состязанием между прокурором, представляющим правительство, и адвокатами, представляющими Саддама и других подсудимых. Разбирательство будет вести судья: он сначала сам опросит всех свидетелей, а потом передаст их защите и адвокатам обвиняемых, у которых вопросов будет гораздо меньше.

Руководство трибунала со всей тщательностью подошло и к выбору первого преступления, которое будет разбираться на процессе 19 октября: оно, судя по всему, привлечет наибольшее внимание. Речь идет о сравнительно "незначительной" жестокой акции, вокруг которой не осталось никаких тайн: истреблении 143 мужчин и мальчиков шиитской деревни Дуджайль после покушения на Саддама Хусейна в 1982 году. Этот случай будет неопытным судьям и адвокатам хорошей тренировкой: большое количество эмоциональных свидетельских показаний; полная ясность относительно того, кто отдал приказ о массовом убийстве (Саддам Хусейн собственноручно подписал указ); "железные" обвинения.

Конечно, никто не вспомнит, что вскоре после этой бойни, в декабре 1983 года, Дональд Рамсфельд, прекрасно знавший о методах иракского режима и об использовании химического оружия против иранских войск, в качестве посланника Рональда Рейгана приехал в Багдад с целью укрепления связей между двумя странами. Еще немного, и США стали бы фактическим союзником Саддама Хусейна.

Если иракские власти устоят перед искушением закончить на этом процесс, приговорив Саддама к смерти и приведя приговор в исполнение, они перейдут к разбору других его преступлений. Но и в этом случае все пройдет по сценарию. О незаконном вторжении Саддама в Иран в 1980 году, за которым последовала самая длинная в истории ХХ века война, унесшая около миллиона человеческих жизней, не будет сказано ни слова. Может быть, потому, что Иран до сих пор числится в списке врагов Америки. А может быть, и потому, что США, дав Саддаму добро на это вторжение, поставляли обеим воюющим сторонам оружие на сотни миллиардов долларов, чтобы продлить конфликт.

В итоге телезрители всего мира, наблюдая за процессом, претендующим на восстановление точной картины преступлений Саддама, фактически станут свидетелями переписывания истории. Как сказал Джордж Оруэлл в романе "1984": "Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым". Когда процессы закончатся, Саддама Хусейна с несколькими его приближенными повесят и Джордж Буш торжественно объявит, что правосудие свершилось.

Удастся ли провести эту операцию? Ответ на этот вопрос зависит как от нынешних событий в Ираке, так и от хода самого процесса. Если, несмотря на очевидное, различным группам, которые конфликтуют друг с другом, удастся создать новое демократическое государство, большинство иракцев будут воспринимать процесс над Саддамом как законное торжество справедливости. Но если страна погрязнет в хаосе, в глазах многих людей - и не только в Ираке - Саддам Хусейн превратится в героя-патриота, очередного мученика правосудия победителей.

Барри Ландо - бывший продюсер американской телепередачи "60 минут" (CBS)

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru