Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Уоррен Хоуг | The New York Times

ООН не принимает мер к прекращению сексуальной агрессии миротворцев

ООН разработала ряд мер с целью сдержать сексуальную агрессию со стороны своих миротворцев. Но эти меры практически не применяются из-за глубоко укоренившейся в ООН традиции терпимого отношения к сексуальной эксплуатации, сообщила в независимом отчете группа Refugees International.

"Отношение к миротворческим миссиям по принципу "мальчики есть мальчики" создает терпимость к эксплуатации и насилию по отношению к местным женщинам, - говорится в отчете. - Это отношение медленно изменяется, но ООН должна выйти за пределы одной лишь риторики и направить на слом этой традиции имеющиеся в наличии ресурсы".

В 32-страничном отчете организации Refugees International предоставлена обновленная информация, которая стала продолжением доклада посла Иордании в США принца Зейда Раада аль-Хусейна, предназначенного для ООН и опубликованного в марте этого года. Посол делал такой доклад ввиду наличия доказательств, что миротворцы и гражданский персонал ООН занимались сексом с женщинами и девочками в Конго, давая тем еду и деньги, а в некоторых случаях подвергая насилию.

Принц Зейд, бывший офицер, а позже гражданский участник миротворческой миссии в Боснии, сказал во время брифинга во вторник, что, хотя его доклад говорит о том, что сложившаяся ситуация подрывает репутацию ООН, те государства, которые являются влиятельными членами ООН, отреагировали на него "абсолютным молчанием".

"Вся ответственность за этот беспорядок лежит на государствах - членах ООН", - говорит принц Зейд. По его словам, на заседания, которые он назначал после публикации доклада, почти никто не приходил.

Сара Мартин, автор нового доклада, рассказала о том, что она посещала миротворцев ООН на Гаити и обнаружила "стену молчания", из-за которой не расследуются дела о сексуальной агрессии. Насилие зачастую называют обычным использованием услуг проституток. "Они говорят: "Зачем мы должны разрушать чью-то в остальном блистательную карьеру, если он сходил к проститутке?" - сказала Сара Мартин, выступая на брифинге.

По ее словам, либерийцы, которые пожаловались ей по поводу поведения некоторых миротворцев, сделали такой комментарий: "Такое поведение является неприемлемым в тех странах, откуда родом эти солдаты, так почему же солдаты развлекаются с нашими детьми?"

Госпожа Мартин сказала, что инструкции, разработанные штаб-квартирой ООН, не воспринимаются миротворцами всерьез. По ее мнению, одних мер наказания недостаточно, чтобы миротворцы начали уважать эти документы. Необходимо осуществить ряд перемен, в том числе провести образовательную кампанию для местных женщин, а также информационную кампанию для общественности с целью преодолеть сложившуюся "культуру главенства мужчин", а также дать больше полномочий так называемым "гендерным советникам", которые теперь в обязательном порядке входят в состав миротворческих миссий ООН. Кроме того, нужно предоставить возможность жертвам насилия обращаться с жалобами в ООН и обеспечить защиту обратившихся с жалобами.

По данным ООН, в 17 миротворческих миссиях этой организации участвуют 80 тысяч человек. В сентябре лишь в 10 из 17 миссий работали на постоянной основе гендерные советники, говорится в докладе.

Анна Шоттон из Департамента ООН по миротворческим операциям сказала, что "за прошлый год достигнут большой прогресс в том, чтобы привнести в ООН принципы нетерпимости к таким нарушениям, но эти принципы все еще не укоренились".

По ее словам, за прошедшие 20 месяцев были проведены расследования в отношении 221 миротворца, которым были предъявлены обвинения. В результате были уволены 10 гражданских сотрудников ООН и выдворены из стран пребывания 88 военнослужащих, в том числе 6 командиров. В предыдущие годы выдворение военнослужащих ООН имело место крайне редко.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru