Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

"Вернуть человеку его достоинство"

Российское православие между личностью, обществом и государством

Развитие России характеризуют авторитарные тенденции в политике, сильное государственное влияние в экономике и социальное расслоение. Как ведет себя при этом Православная церковь, которая после освобождения от советских репрессий снова может дышать свободно?

Беседа с двумя ключевыми представителями системы образования российского православия иллюстрирует напряженность как внутри РПЦ, так и в обществе в целом.

Игумен Иоанн Экономцев является ректором Российского Православного Университета Святого Апостола Иоанна Богослова в Москве, священник Андрей Лоргус - деканом факультета психологии того же университета. В эти дни они принимали участие к конференции, которая проходила в Вене в фонде Pro Oriente, основанном в 1964 году кардиналом Францем Кенигом.

Общественное влияние церкви после крушения коммунизма сильно выросло, говорит Экономцев. От 70 до 80% населения называет себя православными. Игумен Иоанн считает, что и президент Владимир Путин "стал настоящим христианином". Насколько согласуется с христианскими принципами то, что Путин, как в случае недавнего налета мятежников на Нальчик, публично отдает приказ об "уничтожении" нападавших? Экономцев пропустил этот вопрос мимо ушей. То, что военный преступник Сталин все еще почитается многими россиянами, Экономцев приписывает прежде всего его роли во Второй мировой войне. Во всяком случае, считает он, возврат тоталитарной системы вряд ли возможен.

Несколько более дифференцированный взгляд у декана Лоргуса. "Такая опасность существует, - говорит он в ответ на вопрос об авторитарных тенденциях в сегодняшней России. - Долг церкви выступать против этого. Мы должны укреплять примат человека над приматом общества, мы должны вернуть человеку его достоинство". Радикальный поворот в православии, для которого интересы общества всегда стояли выше интересов индивидуума? Да, некоторые изменения по сравнению с практикой последних двух столетий существуют, но они не затрагивают изначальное видение церковью человека и мира, отвечает Лоргус.

"Оранжевую революцию", подобную украинской, Лоргус исключает, ссылаясь, прежде всего, на историю и традицию. "В России перемены происходят исключительно сверху". В будущем скорее произойдет смена экономической элиты, а не политической, полагает он.

Лоргус недвусмысленно отвечает на вопрос о культурном месте России: "Россия - это не Европа, это отдельный мир". И в ней никогда не будет демократии в западном понимании этого слова? "Исключено. Дорога к ней будет совершенно иной, чем у Европы".

Что же касается натянутых в последнее время отношений между православной и католической церковью, в том, что новым Папой выбран Бенедикт XVI, игумен Иоанн видит новый шанс: "Я надеюсь на очень серьезное улучшение. Такие возможности есть". Вопрос о визите Папы в Россию тоже не тупиковый, считает он.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru