Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Мелани Фейсст | The Telegraph

Скандал докатился до компании Compass

Международная комиссия по расследованию коррупции в департаменте закупок ООН обнаружила взяточничество, выходящее за рамки скандала вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Расследование обвинений, первоначально выдвинутых американскими журналистами и изученных следственными органами США после ареста сотрудника отдела закупок ООН, затронуло филиал компании Compass, занимающейся поставками продовольствия.

Независимая комиссия по расследованию программы "Нефть в обмен на продовольствие", которую возглавляет бывший председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер, на будущей неделе опубликует последний доклад, в котором будут названы компании и лица, "причастные к противозаконной деятельности и получавшие доплаты и откаты". Эти суммы федеральные прокуроры и Волкер называют "шестизначными взятками" в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшей в Ираке семь лет и стоившей 100 млрд долларов.

Компания Compass не участвовала в программе "Нефть в обмен на продовольствие", но пресс-секретарь комиссии заявил, что в ходе расследования были обнаружены другие нарушения, о которых проинформировали ООН. Они стали предметом расследования, которое ведется в департаменте закупок по распоряжению генерального секретаря Кофи Аннана.

Американские журналисты Клаудиа Росетт и Джордж Рассел утверждали, что существует связь между Eurarest Support Services, филиалом Compass и одним из крупнейших поставщиков продовольствия миротворцам ООН во всем мире, и Александром Яковлевым, сотрудником департамента закупок ООН, арестованным в августе после того, как комиссия Волкера обнаружила почти 1 млн долларов, полученных в виде взяток и переведенных на секретный счет в одном из карибских банков.

Бывший глава контрольно-бюджетной комиссии ООН Владимир Кузнецов, еще один россиянин, тоже был арестован в августе. Сын Яковлева работал в компании IHC Services, имеющей отделения в Нью-Йорке и Милане, которая, как до недавнего времени утверждали журналисты, была зарегистрированным поставщиком или посредником департамента закупок ООН.

Пресс-секретарь Compass заявил, что компании нечего добавить к заявлению, опубликованному в понедельник, в котором говорилось, что она "сотрудничает со всеми органами в ходе расследования контрактных процедур в ООН".

В заявлении также говорится: "Бизнес компании основан на строгом этическом кодексе, который обязаны выполнять все сотрудники без исключения".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru