Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Редакция | USA Today

Флорида готовится к новому урагану

Жители Флориды, привыкшие опасаться ураганов, с беспокойством следили за тем, как ураган "Вилма" в среду превратился в монстра категории 5. Синоптики предсказывают, что с приближением выходных Америке грозит серьезная опасность.

Ожидалось, что шторм особенно усилится в той части, которая будет угрожать прибрежным районам, таким как город Пунта-Горда на юго-западе Флориды, который пострадал от урагана "Чарли" 4-й категории, первого из шести ураганов, обрушившихся на страну после августа 2004 года.

Губернатор Джеб Буш говорит, что жители Флориды, должно быть, думают: "Почему мы?". Он напоминает: "Мы просто должны жить с этим и быть к такому готовы".

Многие местные жители говорят, что теперь, увидев чудовищные разрушения, которые повлек за собой ураган "Катрина" и другие ураганы, пронесшиеся по югу Соединенных Штатов, каждый шторм они воспринимают всерьез.

"Люди извлекли из этого урок и теперь осознают, как надо к этому готовиться. Мы не будем больше ждать до последнего момента", - говорит 48-летняя Андреа Ергер. Она покупала материал для защиты и укрепления своего дома, который после прошлогоднего урагана "Чарли" пришлось полностью переделывать.

"Чарли" был первым из шести ураганов, ударивших по Америке с августа 2004 года, он привел к потере 20 млрд долларов и гибели почти 150 человек.

В среду утром "Вилма", по данным Центра прогнозирования ураганов в Майями, достигла уровня 5-й категории при скорости ветра в 280 км/час. Измерения давления в центре вихря говорят о том, что ураган достиг максимального показателя за год.

"Действительно похоже на то, что он к концу недели будет представлять серьезную угрозу для Флориды. Разумеется, это прогноз на четыре-пять дней, поэтому все еще может измениться", - говорит метеоролог Центра Дэн Браун.

Государство обычно пополняет экстренные запасы воды, продуктов питания и льда в стратегических пунктах Флориды, поэтому никаких дополнительных действий не требуется, сказал представитель управления по чрезвычайным ситуациям Майк Стоун.

Супермаркеты Флориды и сети, занимающиеся продажей строительных материалов, пополнили свои склады в ожидании ажиотажного спроса в магазинах.

"Я думаю, что после "Катрины" все с большей тревогой относятся ко всему, что связано с ураганами, - говорит Пэт Шмидт, 74-летняя пенсионерка из Порт Шарлотт, закупая в супермаркете контейнеры с водой и консервы.

"Вилма" попала в историю еще до того, как достигла суши. Это 12-й по счету ураган в этом сезоне, что соответствует количеству ураганов в рекордном 1969 году. Кроме того, "Вилма" замыкает список поименованных ураганов, занимая 21 место.

Сезон ураганов, длившийся полгода, заканчивается 30 ноября. "Вилма" - последний в списке штормов этого года. Если после него сформируются новые ураганы, им будут приписываться буквы греческого алфавита, начиная с буквы "альфа".

В этом году в Атлантическом океане уже сформировалось столько ураганов, сколько обычно происходит за два сезона. В среднем на сезон приходится десять тропических штормов и шесть ураганов.

"Я надеюсь, что люди не слишком встревожены. Сейчас не время паниковать. Сейчас время готовиться", - говорит 68-летняя Сандра Мэллори.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru