Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2009 г.

Отфрид Нассауэр | Tagesspiegel

Обама не отказался полностью от планов Буша по ПРО

Несмотря на отказ от планов по размещению 3-го позиционного района американской ПРО в Восточной Европе, в Польше могут быть установлены ракеты-перехватчики, пишет Der Tagesspiegel.

Сказав в середине сентября этого года свое "нет" планам по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, президент США Барак Обама снискал поддержку в мире, пишет автор публикации Отфрид Нассауэр. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, к примеру, увидела в заявлениях главы Белого дома "вселяющий надежду сигнал по преодолению трудностей в отношениях с Россией". Позитивно на этот шаг отреагировал и генсек НАТО Фог Расмуссен.

При этом, говорится далее в статье, заместитель госсекретаря по вопросам контроля вооружений и международной безопасности Эллен Таушер заявила о том, что и новые планы позволяют разместить ракеты-перехватчики на территории Польши. При этом Чехии было предложено разместить на своей территории штаб-квартиру по противоракетной обороне в Европе.

Вашингтон, отмечает автор, планирует выстроить в Европе альтернативную систему ПРО, которая будет направлена против иранских ракет средней дальности, а затем сможет противостоять и ракетам дальнего радиуса действия. Как стало известно из министерства обороны США, с 2015 года Америка планирует начать размещение наземных элементов системы ПРО в Европе с использованием ракет SM-3.

Однако если не получится подключить к участию в новых планах Москву и не будет внесена ясность по поводу размещения ракет SM-3, с Кремлем могут возникнуть новые трудности.

Критически настроенные эксперты из Union of Concerned Scientists указывают на то, что и новый план Обамы таит в себе риски и не гарантирует окончательной защиты.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru