Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2015 г.

Джеймс Бладуорт | The Daily Beast

Куба вмешивается в события в Сирии, чтобы помочь России

Это не первый случай, когда Гавана оказывает содействие Москве

"Это не первый случай, когда кубинские силы выполняют грязную работу за Россию. На сей раз это происходит в Сирии", - утверждает The Daily Beast. "В среду поступило сообщение, что некий американский чиновник подтвердил в интервью Fox News, что в Сирии размещены наземные части кубинских военизированных формирований и спецназа. Как гласят слухи, кубинцы (которых, по некоторым сведениям, доставили в регион российскими самолетами) квалифицированно управляют российскими танками", - пишет журналист Джеймс Бладуорт.

По мнению издания, вступление Кубы в гражданскую войну в Сирии - еще один конфуз для Барака Обамы. "Россия, Иран и Куба - три режима, которые Обама пытался вывести из изоляции - теперь способствуют сохранению режима Башара Асада (лидера четвертого режима, который Обама в первые годы своего президентства понапрасну пытался обхаживать)", - говорится в статье.

По мнению обозревателя, многие диктатуры искренне чувствуют сродство между собой, основанное на общей ненависти к либеральным демократиям. В 1979 году Фидель Кастро одним из первых признал Исламскую Республику Иран. После того, как Израиль выиграл "войну Судного дня", в Сирии в 1973-1975 годах стояла кубинская танковая бригада.

И все же, считает автор, предполагаемое вступление Кубы в сирийский конфликт - это услуга, оказанная Гаваной "кремлевскому благодетелю". В 2014 году Путин списал долг Кубы перед Россией. Он также "пообещал содействовать разведке нефтяных месторождений у северного побережья Кубы и снова открыл советскую шпионскую базу в Лурдесе, которая существовала во времена холодной войны [сообщения о планах вновь открыть эту базу радиошпионажа официально отрицались. - Прим. ред.]", - утверждает автор.

По некоторым сведениям, Путин возмущен Соединенными Штатами, поскольку считает, что эта страна вмешивается в дела в российской сфере влияния - на Украине. "Значит, щедрость Путина в отношении Кубы - попытка вернуть себе инициативу, чиня помехи США в 90 милях от берегов Флориды", - считает автор. Вдобавок "российский лидер, совсем, как в старые времена, может попросить своего кубинского ученика выполнить грязную работу", утверждает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru