Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2017 г.

Ф. Х. Калеро | ABC

Путин пользуется колебаниями Трампа, чтобы торговать с Саудовской Аравией, не отдаляясь от Ирана

"Главная опора эпохального ядерного соглашения с Ираном начала шататься", - пишет обозреватель ABC Ф. Х. Калеро. Россия и Иран публично выразили сомнения в том, что соглашение сохранится, поскольку Трамп грозится из него выйти. "Но турбулентность, которую генерирует Белый дом, способствует также парадоксам и странным альянсам", - пишет автор.

"На деле мы должны говорить, собственно, не о "программе Трампа" в отношении Ирана, а о "программе Нетаньяху". Редкостное явление - Европа [по этому вопросу] ближе к российским интересам, чем к американским", - сказал в интервью газете российский эксперт Максим Сучков (Российский совет по международным делам).

Евросоюз подтвердил, что одобряет соглашение, и потребовал, чтобы Вашингтон из него не выходил. "Позиция Трампа относительно многостороннего соглашения подрывает реноме США как партнера на переговорах; когда его что-то не интересует, он выйдет из соглашения в одностороннем порядке", - заметил Сучков.

Тем временем Москва, по мнению издания, продвинулась на Ближнем Востоке. Фото короля Салмана и Путина на встрече в России "отразило важность и эпохальность момента: Россия, союзник Ирана, рядом с Саудовской Аравией, которая в последние десятилетия была незаменимым союзником США", пишет автор. А спустя несколько дней Кремль объявил, что Путин вскоре посетит Иран.

Франко-сирийский аналитик Бара Микаил комментирует: "После 11 сентября Саудовская Аравия начала налаживать связи с новыми акторами в обход США. Эр-Рияд по-прежнему будет отдавать предпочтение своим стратегическим отношениям с Вашингтоном, но уже, похоже, меньше верит своему традиционному союзнику и способности американцев сохранить в этом регионе сильное присутствие и проводить надежную политику, особенно сейчас, когда на региональную сцену решительно вышла Россия".

Микаил также полагает, что Путин не стремится к господству на Ближнем Востоке любой ценой, а считает, что там все еще доминируют США.

Россия превратилась в главного союзника Турции, которая поссорилась с США и ЕС. По мнению Микаила, в Сирии Россия хочет помочь найти выход из катастрофической ситуации. "А это говорю не только я - это говорят и представители сирийской оппозиции, которая в последние годы была решительно против России и одобряла США", - добавил эксперт.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru