Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2002 г.

Оливер Беркеман | The Guardian

Россию призывают поддержать коалицию

ООН предполагает, что Москва поддержит новую резолюцию. Британские дипломаты недовольны ходом переговоров об инспекциях

Вчера европейские дипломаты в ООН выразили уверенность в том, что Россия поддержит новую резолюцию Совета Безопасности по Ираку. Поддержка России укрепила бы надежды США на то, что им удастся сохранить международную коалицию.

Во вторник созданная Джорджем Бушем и просуществовавшая четыре дня антииракская коалиция начала разваливаться. Министр иностранных дел России Игорь Иванов сказал, что, поскольку Ирак решил пустить на свою территорию военных инспекторов, необходимость принимать новую резолюцию отпала.

Однако один из членов Совета Безопасности назвал позицию России ошибочной. По его словам, Москва понимает, что для того, чтобы военные инспекции могли эффективно работать в Ираке, нужно приложить серьезные усилия.

"Россия прекрасно знает, что работа еще не закончена, - сказал этот дипломат. - В какой-то момент россияне начали утверждать, что добились желаемого, но они понимают, что пока Ирак располагает оружием массового поражения, останавливаться нельзя". Бывший посол России в ООН тоже сказал, что ООН примет новую резолюцию. Владимир Лукин, заместитель спикера нижней палаты российского парламента, выступая на конференции в Москве, сказал: "Вопрос заключается не в том, будет ли принята резолюция, а в том, что будет в ней говориться".

США все активнее требуют, что Россия уступила их требованиям. Завтра в Вашингтоне пройдет минисаммит, в котором примут участие госсекретарь США Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфельд и их российские коллеги.

России может понравиться предложение Великобритании не начинать проведение инспекций в течение 60 дней с момента принятия резолюции. Британское правительство сказало, что новую резолюцию следует принимать на основе старой, под номером 1284, в которой предусмотрены именно такие сроки. Это предложение, наверняка, не понравится ястребам из Вашингтона.

"В ближайшие дни нас ожидает много тяжелой дипломатической работы", - заявил источник в правительстве Великобритании. Он добавил, что Лондон будет добиваться гарантий того, что Ираку, в случае если он помешает работе инспекций, придется за это расплачиваться.

Сегодня дипломатические усилия активизируются. Ханс Бликс, главный военный инспектор, выступит в Совете Безопасности со своей оценкой иракского предложения. Бликс уже встречался с дипломатами Ирака. Следующая встреча пройдет после 30 сентября.

Источники в британском правительстве говорят, что отсрочка им не нравится, потому что она "не вселяет уверенности".

Но Бликс относится к задержке спокойно. Делегация Ирака попросила дать ей возможность проконсультироваться с вышестоящими в Багдаде, прояснить "технические детали", связанные с возвращением инспекций. Они говорят, что им нужно решить "бытовые" проблемы - определить места, где инспектора могли бы сажать свои вертолеты, решить, где они будут жить, какой эскорт будет их сопровождать.

Британскому правительству не понравилось, что в своем письме ООН Ирак говорит не о том, что предоставит инспекторам неограниченный доступ к объектам на своей территории, а лишь о том, что позволит им вернуться в страну без каких-либо условий. Письмо призывает также уважать "политическую независимость" Ирака. В прошлом эта формулировка использовалась для того, чтобы не пускать инпекторов в президентские дворцы.

Один британский дипломат сказал: "У нас нет времени для игр. Нам надо знать, обманывают они Бликса или говорят правду. Кроме того, нас интересуют сроки. Он сказал нам, что инспекторы готовы начать работу немедленно. Мы хотим получить подтверждение этой информации".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru