Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2002 г.

Амос Харел | Ha'aretz

"Хамас" готовит специалистов по изготовлению взрывных устройств в Судане

"Хамас" продолжает готовить специалистов по изготовлению взрывных устройств. В основном они проходят подготовку на территории арабских стран.

Недавно сотрудники Шин Бет арестовали палестинца из сектора Газа, которому было предъявлено обвинение в том, что он прошел такую подготовку в Судане.

Представители израильских служб безопасности полагают, что в настоящее время "Хамас" пытается найти замену мученикам, погибшим или арестованным во время выполнения заданий организации.

В августе в Рафахе был арестован 20-летний житель Газы Мунтасар Талаб Салама Фредж. В обвинительном заключении, предъявленном ему на прошлой неделе в израильском военном суде в Erez Junction, говорится, что Фредж прошел военную подготовку за пределами Израиля, в частности в Судане.

В обвинительном заключении отмечается, что Фредж вступил в организацию, связанную с "Хамас", в возрасте 15 лет. После начала нынешней интифады он стал боевиком военного крыла "Хамас". В июне этого года Фредж прошел курс подготовки, в ходе которого он научился обращаться с огнестрельным оружием. Вместе с ним курс обучения под руководством высокопоставленного представителя "Хамас" Нидаля Фархата - все это происходило на дому у духовного лидера "Хамас" шейха Ахмада Ясина - прошли еще четыре человека. Фархат предложил Фреджу пройти подготовку за рубежом за счет "Хамас", чтобы научиться там обращаться со врывчатыми веществами, а по возвращении в сектор Газа передать полученный опыт другим боевикам "Хамас". Сначала Фредж отправился в Турцию, однако начальную военную подготовку он прошел в Иордании; затем в марте он прибыл в Судан и приступил к углубленному курсу обучения. Планам дальнейшей подготовки Фреджа в Сирии не суждено было осуществиться.

Год назад Шин Бет арестовала нескольких боевиков "Хамас", прошедших такую же подготовку в Сирии и Иордании. Некоторые из них числились в университетах арабских стран как студенты инженерного факультета.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru