Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2002 г.

Деннис Овербай | The New York Times

Больше науки, чем фантастики. Ученые создали антиматерию

Вчера европейские физики объявили, что им удалось проникнуть в зазеркалье и создать атомы антиматерии - антиатомы. Ученые получили возможность ставить эксперименты в царстве, где раньше могли трудиться только писатели-фантасты. Теоретики говорят, что теперь им удастся проверить некоторые базовые принципы современной физики и глубже понять природу.

Материя и антиматерия похожи на близнецов - доброго и злого. Они равны по модулю, но противоположны по знаку, а потому при встрече уничтожают друг друга. При контакте высвобождается много энергии.

Это может показаться странным, но антиматерия - нормальное явление в реальной, нефантастической вселенной. Некоторые ученые считают, что антиматерия выглядит и ведет себя точно так же, как обычная материя. Создание атомов антиводорода позволит проверить эту гипотезу. И если водород и антиводород окажутся хотя бы чуть-чуть ассиметричны, основы физики будут потрясены.

Исследования проводят специалисты из лаборатории физики элементарных частиц под Женевой.

Джеффри Хангст из датского Университета Орхюс сказал, что эксперимент начался в августе и за это время удалось создать уже как минимум 50 000 атомов антиводорода. Хангст координирует работу 39 физиков из 10 институтов, объединенных в сообщество "Афина". Статья о результатах эксперимента передана в журнал Nature и размещена на его веб-сайте (www.nature.com/nature).

Ранее ученые женевского института уже наблюдали атомы антиводорода, но новые эксперименты дают возможность изучать их более детально.

В традиционной физике принято считать, что антиматерия выглядит точно так же, как обычная материя. Атомы антиводорода и водорода должны обладать одинаковыми свойствами, например, излучать световую волну одинаковой частоты.

В научно-фантастических романах антиматерия является наилучшим ракетным топливом. Женевские физики считают атомы антиводорода билетом не только в другие концы галактики, но также в иную математическую вселенную, где положительное становится отрицательным, а левое - правым.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru