Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2002 г.

Петер Зибенморген | Tagesspiegel

Саддама следует обезоружить, но не свергать

Какие дальнейшие шаги в отношении Багдада рекомендует глава британского правительства Тони Блэр, как он оценивает курс правительства своего немецкого коллеги ? и его виды на выборы

- Как британский премьер-министр, вы вряд ли выскажете свои пожелания относительно выборов в бундестаг, которые пройдут в будущее воскресенье. Но вы, помимо всего прочего, один из виднейших европейских социал-демократов, и исход выборов не может быть вам совершенно безразличен.

- Чтобы сразу же внести ясность: это не моя прерогатива ? выборы в немецкий парламент и выборы федерального канцлера, это дело немецкого народа и, само собой разумеется, мы после выборов в бундестаг будем продолжать сотрудничать с немецким правительством вне зависимости от того, за кого проголосует немецкий народ. Но для дела социал-демократии в целом результат выборов, конечно, очень важен.

- Почему?

- С моей точки зрения, первостепенная тема нашего времени ? это феномен неуверенности ? прежде всего, неуверенности людей в экономических перспективах периода глобализации. Это можно наблюдать во всем мире. В этой ситуации людям, чтобы избавиться от чувства неуверенности, нужно сильное правительство, помогающее своим гражданам. И поэтому так важно сформулировать общую политику, которая требует активности государства во имя всеобщего блага с упором на образование, рост квалификации и защиту экономики и предприятий.

- Ваш ответ как главы правительства с 1997 года ? это неолиберализм. Но в Германии все несколько по-другому, так как у нас уже давно существуют две неолиберальные партии: с 1959 года ? СДПГ и с 1947/48 года ? ХДС/ХСС.

- Один из моих главных выводов прошлых лет, который я сделал в результате множества переговоров с другими главами правительств и во время моих визитов в другие страны, это то, что проблемы по сути везде одинаковые. Глобализация кардинально меняет общество: исчезает такое понятие, как одна работа на всю жизнь; существенные изменения происходят в отношении между миром жизни и миром труда ? сегодня все больше женщин работает, и вместе с тем сегодня вопрос совмещения интересов работы и семьи ставится совершенно по-новому. Следующий вывод касается того, что стремительный научно-технический прогресс ведет к быстрому подъему, а затем к быстрому скатыванию вниз целых отраслей промышленности. К тому же в наше время экономические проблемы в одной стране оказывают влияние почти на все другие страны. Из этого я и моя партия сделали вывод о необходимости сильного правительства, которое помогает людям освоиться в трудные времена постоянных перемен.

- И что в этом есть от социал-демократии?

- Мы живем в мире, в котором все большее значение приобретает свобода индивида, но мы как никогда нуждаемся в солидарности и в связях в нашем сообществе, чтобы быть готовыми к меняющимся обстоятельствам. Именно потому, что наш мир становится все более индивидуалистическим, нам нужны твердые и надежные социальные гарантии, распространяющиеся на всех, ? например, в здравоохранении.

- Когда вы в 1997 году стали премьер-министром, это было началом возрождения социал-демократии в Европе. Но пять лет спустя эта тенденция уже не так однозначна. Правда, вы на перевыборах получили блестящий результат, однако в других странах социал-демократические партии перешли в оппозицию. Не чувствуете ли вы себя в некоторой степени одиноким?

- В каждой стране дела обстоят по-своему. Но принципиально считается, что успех или неудача на выборах зависят от того, как хорошо правительство справилось с только что мною описанными критическими процессами, с растущим феноменом неуверенности в нашем обществе.

- Это проклятие или надежда для Герхарда Шредера?

- Я не хотел бы отвечать на этот вопрос прямо. Я только могу сказать, что моя собственная стратегия ? это укрепление и расширение общественных гарантий при одновременном соблюдении строжайшей бюджетной дисциплины. Именно этого люди и ожидают от сильного правительства. Серьезная бюджетная политика и укрепление экономики ? это необходимые условия для того, чтобы активное государство всеобщего блага дало людям шанс своими силами решать проблемы, вызванные переменами в обществе.

- Если вы не хотите говорить прямо ? по понятным причинам ? о Германии, то можете ли вы, по крайней мере, сказать, почему у вас функционирует социал-демократическая стратегия, которая привела вас к переизбранию, а во Франции ? наоборот, она же привела к поражению социалистов?

- Причина, наверное, заключается в том, что левые силы во Франции расколоты. Успешные левые должны уметь увязывать между собой крайне левые и левоцентристские позиции.

- Теперь, если можно, об Ираке. Скажется ли, по-вашему, безусловный отказ канцлера Шредера от любой формы военного участия на результате предстоящих выборов в бундестаг?

- Я должен подчеркнуть, что в течение прошедших лет я всегда очень тесно сотрудничал с Герхардом Шредером по всем важным международным вопросам. В будущем будет то же самое.

- Тем не менее сейчас есть серьезные расхождения во мнениях. Можно ли в этом случае говорить о кризисе?

- Однозначно - нет! Во всех вопросах ? будь то Косово или Афганистан ? мы всегда превосходно сотрудничали. Теперь он объявляет свою позицию по Ираку ? и мы ее уважаем.

- Тем не менее в последние дни везде говорят и пишут, что Германия из-за Ирака оказалась в самоизоляции. Вы согласны с этим?

- Я полагаю, что все признают право Германии на собственную позицию. Я сам в прошлом никогда не наблюдал изоляции Германии ни по одному из важных вопросов. По теме Ирака Германия ставит вопросы, которые непременно нужно ставить. Могут иметься разногласия, но я не сомневаюсь в том, что мы в конце концов будем действовать в тесной взаимосвязи. Никогда не нужно преувеличивать расхождения. Впрочем, внутри Соединенных Штатов тоже ведутся бурные дискуссии по этой теме. Иногда в Европе преобладает впечатление, что в США существует только одно мнение, но это не так.

- Тем не менее высказывания, которые звучат по ту сторону Атлантики в адрес Шредера, весьма острые и в некоторой степени оскорбительные.

- Я действительно сотрудничал с Герхардом Шредером очень тесно и доверительно ? начиная с Косово и Македонии до Афганистана. При этом он принял несколько чрезвычайно мужественных решений. Ситуация на Балканах успокоилась не в последнюю очередь благодаря немецкому участию. Хочу подчеркнуть, никто, действительно никто не сомневается в Герхарде Шредере!

- Немецкая позиция в отношении Ирака хорошо известна, американская тоже. А какова ваша позиция? Она предусматривает уничтожение иракского оружия массового поражения, или существенной составной частью вашей политики является свержение режима Саддама Хусейна?

- Остается в силе то, что я сказал во время моей встречи с президентом Бушем в марте: режим Саддама Хусейна отвратителен. Но требование международной общественности ? это допущение военных инспекторов в любое место в Ираке и в любое время.

- Следовательно, смена режима не относится к вашим безусловным требованиям?

- Центральной проблемой является оружие массового поражения. Соответственно, все очень просто: Ирак должен его обезвредить. Это требование и необходимо выполнить Саддаму Хусейну.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru