Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2003 г.

Райнер Вандлер | Tageszeitung

Прах к праху, а пыль - в водохранилище

В Испании братские могилы, в которых захоронены жертвы гражданской войны и режима Франко, должны исчезнуть под водой. Потомки погибших протестуют - пока что напрасно. При этом могилы бывших франкистов содержатся в порядке.

Память многих испанских семей покоится на обочинах дорог или в чистом поле. Братские могилы времен гражданской войны (1936-1939) и диктатуры Франко (1939-1975) раскиданы по всей стране. Родственники более чем 150 тысяч человек, пропавших без вести, уже давно смирились с тем, что не могут прийти и поплакать на могилах близких. Даже сейчас, через 40 лет после падения диктаторского режима, они боятся заявить о своем праве на правду.

А сегодня глубокие раны наносят им экскаваторы, работающие в деревне Орхива на юге Испании. В месте, где покоятся не менее трех, а может, и все пять тысяч расстрелянных защитников испанской республики, уничтоженной Франко, они возводят дамбы для водохранилища.

"Мы требуем остановить строительство, чтобы найти места массовых захоронений", - говорит Эмилио Сильва, председатель объединения "За возврат исторической памяти". Большинство жителей близлежащих деревень согласно с ним. И хотя мэр этого местечка предоставил объединению право на проведение раскопок, однако министерство общественных работ консервативного правительства Хосе Марии Аснара в Мадриде, которое отвечает за сооружение водохранилища, отмалчивается и продолжает строительство.

"Здесь, в Орхиве, в братских могилах лежит больше людей, чем в любом другом месте Испании", - утверждает Сильва.

"Множество грузовиков привозило сюда республиканцев и левых. Франкисты их расстреливали. Раненых добивали выстрелами из пистолета или ударами кинжалов", - вспоминает Симон Перес Родригес. Этот пастух, когда ему было 9 лет, стал свидетелем того, как восставшие войска под руководством Франциско Франко и его фашиствующих сторонников прочесывали деревни на южном склоне Сьерра Невады и сгоняли "красных" как скотину, а потом казнили.

"С какой жестокостью все это делалось! Даже козы со временем привыкли к выстрелам и продолжали спокойно пастись", - рассказывает 76-летний Родригес.

Жители Орхивы требуют, чтобы вместо водохранилища был сооружен памятник. "Однако со стороны официальных лиц нет никакого понимания", - жалуется Сильва.

Журналист из Мадрида три года назад, когда он нашел могилу своего деда и его двенадцати товарищей, расстрелянных в гражданскую войну, стал инициатором широкой дискуссии вокруг пропавших без вести во время войны и диктатуры. С тех пор к нему стекаются люди, которые ничего не знают о судьбе своих родственников. Уже установлено местонахождение 35 могил. На очереди еще несколько. В том числе - братская могила, в которой был захоронен национальный поэт Испании Фредерико Гарсиа Лорка, расстрелянный франкистами в 1936 году близ Гранады.

Если речь заходит о мертвых сторонниках Франко, испанское правительство демонстрирует значительно большую предупредительность. Так, испанское министерство выделило отдельный телефонный номер, по которому за помощью могут обратиться члены семей франкистов, воевавших на стороне Гитлера в рядах бригады "Асул" и принимавших участие в нападении на Советский Союз, где они и погибли. Министерство обороны при содействии немецкого Союза по уходу за воинскими могилами предлагает людям эксгумировать трупы своих родственников и доставить их из России в Испанию для перезахоронения.

"Нам очень жаль, что родственники тех республиканцев, которые покоятся в братских могилах, не встречают такой же поддержки", - заключает Сильва.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru