Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2003 г.

Гай Гуглиотта | The Washington Post

Спрогнозировать поведение "Изабель" помогло компьютерное моделирование

Ураган "Изабель" ведет себя именно так, как предсказали американские синоптики

В понедельник, когда ураган "Изабель", монстр 5-й категории с порывами ветра, достигающими скорости 155 миль/ч, находился к востоку от Багамских островов и направлялся прямо к Атлантическому побережью Соединенных Штатов, метеорологи Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) предсказали: ураган достигнет пределов Северной Каролины в четверг.

"Мы назначили и время - 2 часа после полудни", - рассказывает метеоролог Стив Кул.

Метеорологи ошиблись всего на 1 час, но во всем остальном ураган "Изабель" вел себя так, как предсказали ученые: обрушился на прибрежные районы США проливным дождем, сильнейшим ветром и волнами высотой в 30 футов.

"Все компьютерные модели сошлись на одном сценарии", - говорит Кул, который наблюдает за "Изабель" из штаб-квартиры NOAA в Сильвер-Спринге.

Обычно ураганы формируются в тропической части Атлантики неподалеку от берегов Африки. Они набирают энергию в процессе испарения теплой воды с поверхности океана, которая поднимается в атмосферу и создает штормовой фронт. Штормовой фронт двигается на запад вдоль южного окончания стабильных воздушных масс Западной Атлантики с повышенным атмосферным давлением, которые называются Бермудский антициклон. Далее штормы поворачивают на север и обрушиваются либо на восточное побережье США, либо на побережье Мексики (это зависит от исходного положения Бермудского антициклона).

Но на этот раз природа решила превратить формирующийся и почти совершенный шторм в более беспорядочное явление.

Когда ураган достиг берегов США, он уже потерял значительную часть энергии. По словам Скотта Кайсера, руководителя программы изучения ураганов в NOAA, "эффект дымовой трубы" иссяк.

"Изабель" ослабили потоки сухого воздуха с запада, которые, вторгшись в водоворот с запада, нарушили движение теплого, влажного воздуха. Протяженность урагана расширилась, зато он стал менее опасным. Метеорологи сравнивают "Изабель" с бойцом, которому нанесли удар, - он пытается подняться на ноги, но таким сильным, как раньше, он уже не будет.

Развитие событий метеорологи предсказывали с помощью компьютерных моделей, которые анализировались и сводились к общему знаменателю каждые шесть часов.

Всего у метеорологов было 14 прогнозов, согласно которым стихийное бедствие должно было обрушиться на восточное побережье в районе Лукаута. Когда ураган "Изабель" докатился до США, общая скорость его движения резко снизилась. Упала и скорость ветра - по всей видимости, из-за того, что прибрежные воды Северной Каролины более прохладны. Также на скорость ветра могло повлиять воздействие более сухого воздуха.

Итог оказался таким, как и обещали метеорологи: беспорядочный, растянутый в пространстве шторм, накрывший тысячи квадратных миль на востоке США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru