Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

Регина Пёлль и Вольфганг Бём | Die Presse

Шенген: с 2008 года свободный въезд во все соседние государства

Границы с соседними государствам на востоке, а также со Швейцарией и Лихтенштейном исчезнут

Пробки на границе вскоре отойдут в прошлое. Самое позднее с конца 2008 года австрийцы смогут ездить во все соседние страны, не сталкиваясь ни с каким контролем на границах. Шенгенская зона вырастет, и в ней не останется ни одной лакуны, сказал во вторник на совещании министров внутренних дел ЕС в Брюсселе министр внутренних дел Австрии Гюнтер Платтер.

На совещании все 27 министров внутренних дел утвердили график расширения шенгенской зоны. Так, с 1 января 2008 года исчезнет пограничный контроль со странами, граничащими с Австрией с востока: это Чехия, Словакия, Венгрия и Словения. Свои границы гражданам прежних пятнадцати шенгенских стран откроют также Польша, Эстония, Латвия, Литва и Мальта. На Кипр решение не распространяется, поскольку там - в Ларнаке - сначала должен быть открыт новый аэропорт, отвечающий требованиям Шенгенского соглашения. Скорее всего, это произойдет к началу 2009 года.

С конца 2008 года, как утверждает Платтер, в шенгенскую зону войдут и страны "из самого сердца Европы" - княжество Лихтенштейн и Швейцария. "Дырок" в системе больше не будет. Однако этим двум странам потребуется еще несколько месяцев для инсталляции компьютерных систем и обучения персонала. Болгария и Румыния, последними вступившие в ЕС, смогут присоединиться к Шенгенскому соглашению не раньше 2011 года.

Несмотря на то что министры внутренних дел ЕС подтвердили политическую волю к расширению шенгенской зоны, зеленый свет ему все еще не дан. Окончательное решение министры примут после того, как получат доклад экспертной группы, который ожидается до начала октября. Эксперты проверят, все ли претенденты на вхождение в шенгенскую зону (пока без Лихтенштейна и Швейцарии) имеют достаточное техническое оснащение и обученный персонал, чтобы наилучшим образом обеспечить охрану внешней границы ЕС.

Комиссар ЕС по внутренним делам Франко Фраттини ожидает от экспертной группы положительного решения. Он считает, что возможно даже досрочное открытие границ - еще до Рождества. Фраттини рассчитывает, что окончательное решение будет принято до начала ноября.

Современное оснащение внешней границы

Новых членов Шенгенского соглашения ожидает непростая задача - нужно положить конец нелегальной иммиграции, а также контрабанде "живого товара" из Северной Африки и с Востока. К примеру, Польша должна остановить поток нелегальных иммигрантов и контрабанды из Белоруссии и с Украины. Важное условие для новых шенгенских стран - вхождение всех пунктов пограничного контроля в информационную компьютерную систему SIS. Она предоставляет доступ ко всем данным о физических лицах и транспортных средствах, находящихся в розыске.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru