Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

Пилар Бонет | El Pais

Популист Жириновский обеспечивает "регистрацию" бывшему шпиону Луговому

Кто только не стал вчера объектом нападок популиста Владимира Жириновского, вице-спикера Государственной думы РФ, - от английской королевы до дипломатической службы Ее Величества, включая бывшего премьер-министра Тони Блэра и прессу! Атака осуществлялась с использованием таких определений, как "преступники" и "негодяи", - именно такую форму избрал политик, чтобы обосновать свое решение предоставить бывшему агенту ФСБ Андрею Луговому возможность "засветиться" на парламентских выборах 2 декабря.

Луговой, сейчас занимающий второе место в избирательных списках ЛДПР, считается в Великобритании главным подозреваемым в смерти в 2006 году бывшего российского шпиона Александра Литвиненко, получившего британское гражданство. Прикрываясь конституцией, Россия ответила отказом на запрос британской прокуратуры об экстрадиции Лугового.

Диатрибы Жириновского против всего британского стали составной частью кампании этого политика националистического толка. В отличие от других представителей этого спектра, которых Кремль принимает всерьез, Жириновский пользуется определенным расположением в окружении президента Владимира Путина, так как, несмотря на свои дерзости, в ключевой момент всегда следует линии Кремля. Жириновский сохраняет свое место в парламенте с 1993 года, когда он получил 23% голосов.

Жириновский включил Лугового в свой список, так как, по его мнению, это поможет ему удержаться в Думе. Луговой же, со своей стороны, жаждет получить депутатский мандат для обеспечения своей неприкосновенности и законности. Кроме того, он мог бы работать "в комитетах по обороне, безопасности или экономической политике", сказал вчера его покровитель. "Такого ценного опыта нет у наших депутатов. Человек хорошо знает страну, армию и современный бизнес", - сказал Жириновский.

Вчера на черноморском побережье, в городе-курорте Сочи новый глава правительства Виктор Зубков представил президенту новый состав правительства, который пока не разглашается. Премьер-министр также заявил, что его зять, министр обороны Анатолий Сердюков, занявший этот пост всего несколько месяцев назад, по взаимному согласию подал в отставку, "учитывая близкие родственные связи".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru