Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

Эрик Бонзе | Handelsblatt

Европарламент ставит под вопрос строительство Северо-Европейского газопровода

"Необходимы консультации" - критика Еврокомиссии

Европарламент требует переориентации европейской энергетической политики. ЕС слишком сильно концентрируется на внутреннем рынке, пренебрегая внешнеполитическими и стратегическими аспектами энергоснабжения, сказал председатель комитета по внешней политике Яцек Сариуш-Вольский. Слишком активно, на его взгляд, к либерализации стремится, прежде всего, Еврокомиссия. Сариуш-Вольский потребовал от брюссельских чиновников, чтобы они активнее заботились о безопасности энергоснабжения и лучше защищали ЕС от российского прессинга. Также под вопрос следует поставить строительство Северо-Европейского газопровода, сказал польский политик.

"Еврокомиссия должна защищать нас от монополии "Газпрома" так же, как она сделала это в случае Microsoft", - потребовал Сариуш-Вольский. Для этого, в частности, необходимо изучить текущие проекты, например по строительству Северо-Европейского газопровода. Правда, для начала он планирует лишь консультации с участием всех заинтересованных стран - прежде всего, Германии и Польши. "Я реалист, большее сейчас невозможно", - сказал Сариуш-Вольский.

Однако в случае будущих стратегически важных энергетических проектов Евросоюз должен подключаться к ним с самого начала. Это касается, в частности, вопросов государственного участия или энергетических соглашений. Речь идет о том, чтобы "нейтрализовать возможные негативные последствия" энергопроектов, говорится в докладе по внешней энергетической политике, который на будущей неделе планируется заслушать в Европарламенте. "Энергетическо-политической однополярности" следует положить конец, ей на смену должна прийти политика "энергетической солидарности", - требует автор доклада Сариуш-Вольский.

Его инициатива пришлась как нельзя кстати, ведь сегодня Еврокомиссия представляет пакет законов по усилению конкуренции на энергетических рынках. Проект Андриса Пиебалгса, комиссара по энергетике, хотя и содержит пункт об энергетической солидарности, однако во многом отстает от представлений Европарламента - Пиебалгс говорит только о "региональных соглашениях о солидарности" в области энергоснабжения. Предполагается, что таковые будут заключаться между государствами ЕС, тогда как Еврокомиссии отводится лишь сопроводительная роль.

Парламент же просит Еврокомиссию до конца 2007 года представить четкий план по выработке единой внешней энергетической политики. Кроме того, ЕС должен получить высокопоставленного представителя, отвечающего за внешнюю энергетическую политику, который подчинялся бы как Комиссии, так и Совету министров. В результате Сариуш-Вольский ожидает возникновения "энергетической дипломатии", которая будет представлять Европу на переговорах с Россией, а также с поставщиками нефти из стран Ближнего Востока и Африки.

До сих пор попытки создания внешней энергетической политики терпели неудачу вследствие внутренних проблем ЕС. Официально ответственность возложена на главного дипломата Хавьера Солану, однако ни одно из 27 государств ЕС не торопится раскрыть перед испанцем свои карты. Разногласия существуют также в Еврокомиссии - между комиссаром по энергетике Пиебалгсом, с одной стороны, и комиссаром по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер - с другой. Оба считают себя ответственными за отношения с Россией, но не всегда выступают единым фронтом.

До сегодняшнего дня внутренние разногласия препятствовали выработке единой внешней энергетической политики, признает Сариуш-Вольский. Тем не менее положение может измениться после заключения нового базового договора ЕС, сказал он вчера в Брюсселе. Договор уже предусматривает двойное подчинение будущего уполномоченного по внешней энергетической политике, в задачу которого входит установление тесных связей между Еврокомиссией и Советом министров. Новый уполномоченный сможет принимать участие в решении внешнеполитических вопросов, оптимистично указывает Сариуш-Вольский. Одно "но": базовый договор вступит в силу не раньше 2009 года.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru